Новости » Новости городского округа

Общественная палата: «перезагрузка»


В Московской области в июне 2017 года завершится формирование новых составов муниципальных общественных палат. «Заканчивается трёхлетний срок полномочий муниципальных общественных палат. С 1 марта мы должны начать обновление и формирование новых составов и завершить эту работу в июне. Подготовительная работа проведена, есть необходимая дорожная карта и методические пособия, прошу глав муниципалитетов активно включиться», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В городском округе Озёры в работу по переформатированию Общественной палаты включились активно. С этой целью было проведено заседание Общественной палаты, где обсудили вопрос «перезагрузки» Общественной палаты и проведение необходимой работы.  

С 1 марта начал работать пункт приёма документов от кандидатов в члены Общественной палаты по адресу:  ул. Ленина, д.20, кабинет №3. Перечень и формы документов для кандидатов в члены Общественной палаты был размещён на официальном сайте городского округа. В настоящее время срок приёма заявок продлён до 7 апреля 2017 года. В настоящее время 48 озерчан изъявили желание работать в Общественной палате. 

Отметим, что палата формируется из числа жителей округа для отражения их интересов. Выдвинуть своих кандидатов могут общественные и иные некоммерческие организации, а также инициативные группы граждан. Кроме того, предусмотрено самовыдвижение кандидатов.
На втором этапе, с 1 по 22 апреля, состоится общественное обсуждение выдвинутых кандидатов. Главой городского округа Озёры утверждён график проведения мероприятий по обсуждению кандидатов. В Озёрах общественные обсуждения будут проводиться 7, 14 15:00 и 21 апреля в 15:30 в здании администрации. Во время мероприятия можно будет познакомиться с кандидатами в Общественную палату городского округа Озёры, задать им вопросы. 

Процедура будет открыта и доступна всем желающим. В процессе обсуждения кандидаты смогут рассказать о себе, о своей гражданской позиции, а также познакомить присутствующих с планируемыми направлениями работы.

22 апреля 2017 года – Единый день рейтингового голосования за кандидатов в члены Общественных палат в муниципальных образованиях.
Голосование будет проводиться в городском Дворце культуры с  10-00 до 17-00.

Проголосовать за кандидатов в Общественную палату городского округа Озёры приглашаются все небезразличные жители, зарегистрированные на территории нашего муниципального образования.

На третьем этапе, с 1 по 30 мая, состоится отбор и утверждение членов муниципальных палат Московской области, в том числе и Общественной палаты городского округа Озёры. Всего в Общественной палате округа будет 21 человек: 1/3 состава утвердит губернатор Московской области; 1/3 – Совет депутатов городского округа Озёры; 1/3 – Общественная палата Московской области.

МНЕНИЕ
 
Глава городского округа Озёры Дмитрий Богданов:
- Общественная палата округа – это представитель общественного мнения. Организация активно взаимодействует с органами власти и призвана быть основной площадкой для обсуждения проблем муниципалитета. Как отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв, в муниципальные общественные палаты должны войти активные, неравнодушные люди. Уверен, что в Озёрах работать в обновлённой палате будут инициативные и целеустремлённые жители.

Работа в Общественной палате требует готовности оперативно включиться в решение актуальных проблем, профессионального подхода, незамедлительной реакции на всё, происходящее в обществе. Новый состав Общественной палаты городского округа Озёры ждёт серьёзная и вдумчивая работа. Убеждён, что этот труд непростой.

В настоящее время Общественная палата наделена достаточным количеством полномочий, позволяющим влиять на решение различных проблем. Очень важно, чтобы обновлённый состав палаты стал единым коллективом,  способным сообща вырабатывать рекомендации в адрес власти, вносить аргументированные предложения, двигаться в выбранном направлении работы и объединить вокруг себя все общественные институты округа. 


Автор: Администрация Городского округа Озёры  3-04-2017, 15:53  
Просмотров: 696   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.