» » » Лесные печи для обжига кирпича в д. Свиридоново
Новости » Новости городского округа

Лесные печи для обжига кирпича в д. Свиридоново


Озёрские краеведы не устают удивлять своими открытиями и интересными находками. Наш край богат и постоянно удивляет. Так, совсем недавно в окрестностях деревни Свиридоново краеведом Сергеем Роговым были обнаружены лесные печи для обжига. О своей находке он рассказал на страничке в социальной сети:

«Места  здесь очень интересные, глубокие, имеются лесные овраги. Одни названия чего стоят: «Каблучкова стёжка», «Лисий овраг», «Тарасов рукав», «Ожузиво». Местные жители говорят, что в этих оврагах легко заплутать, да и лес здесь густой.

Основной овраг со странным для наших мест названием «Ожузиво».  По его дну сейчас течёт речка Маринка. С северной стороны в Ожузивский овраг впадает ещё один небольшой с довольно крутыми склонами овраг, на правом склоне которого обнаружил землянку и две земляных печи для обжига кирпича.

Землянка правильной квадратной формы, примерно 4 х 4 метра, и глубиной метра два. Выход из неё (традиционно для такого случая) от боковой стены в овраг. На дне землянки лежат две старых, уже проржавевших лопаты. Примерно в 10 метрах от землянки, ниже по оврагу, две больших квадратных ямы, примерно 5 х 5 метров. Это устроенные в земле печи для обжига кирпича. Большие груды бракованного (битого) кирпича расположены рядом с печами и навалены в самом овраге. 

Обнаружил неподалёку большие, до 10 метров в поперечнике и глубиной до двух метров ямы, образовавшиеся от выработки глины. Ям таких около восьми. Получается, что здесь в лесу копали глину, месили её с водой, взятой из речки со дна Ожузивского оврага, формовали кирпичи и на месте их и обжигали», - поделился своей находкой краевед. 
 
Лесные печи для обжига кирпича в д. Свиридоново
Лесные печи для обжига кирпича в д. Свиридоново

Автор: Администрация Городского округа Озёры  12-04-2017, 08:12  
Просмотров: 237   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.