Новости » Молодежь

Открыт сезон походов с детьми


Открыт сезон походов с детьми


Озёрские школьники вместе с местными краеведами поучаствовали в турпоходе 

24 мая был открыт сезон летних походов с детьми. Под знамёнами туристического клуба «Вятич, который был создан на базе МУ «Спортивный центр им. А. Гринина» городского округа Озёры в апреле 2012 года (руководитель: Максим Муромский), учащиеся 3 класса школы № 2 (22 человека) вышли в поход по  воспетой писателем Д. В. Григоровичем Смедовской долине - красивейшему месту Озёрского края. 

Начался поход с посещения Озёрского Краеведческого музея, где детям рассказали об истории нашего края, о древнем городе Ростиславль, показали предметы быта наших предков и интересные находки, безвозмездно переданные озёрскими энтузиастами в наш музей. Затем была обзорная экскурсия по другим экспозициям музея. Вооружённые знаниями об истории нашего края дети смело отправились  из д. Емельяновка навстречу с новыми дорогами и новыми впечатлениями.

По бетонному мосту перешли реку Смедву, свернули на грунтовую дорогу, что ведёт полями и перелесками в Дулебино. Неподалёку от речки Любеньки детей поджидала сама Хозяйка Смедовской долины, одетая в русские традиционные одежды, с крынкой молока, ломтями ржаного хлеба в руках. Хозяйка рассказала детям о живших в окрестностях долины Вятичах, о том, какие они были трудолюбивые, дружные и добрые. 

Распрощавшись с Хозяйкой Смедовской долины, дети, сверяясь по компасу и карте, перешли шуструю речку Любеньку и начали подниматься в гору. Миновав овраг, вошли в деревню Дулебино. Возложили цветы к подножью памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, почтили их память минутой молчания. 

В скверике неподалёку  их ждал стол с дымящимся самоваром, пирогами и конфетами. Перекусив и отдохнув, двинулись дальше. 

По карте нашли знаменитый водопад, умылись его водой, сфотографировались на память. Перевалив живописный бугор, спустились к деревне Облезьево. Пройдя ещё немного, вышли к реке Смедве и постоянному летнему лагерю. Здесь их уже поджидал вкусный обед, приготовленный на костре заботливыми родителями.

После обеда с детьми занялись бойцы  Клуба военно-исторической реконструкции «Штурм» из Каширы. Они показали вооружение средневекового воина, объяснили назначение и способы боя с топорами, луками, мечами. 

Представители клуба «Штурм» устроили показательный бой, продемонстрировав своё ратное умение. Дети и сами (под руководством и контролем бойцов) с удовольствием метали в мишень лёгкие копья – сулицы, стреляли из лука стрелами с резиновыми наконечниками, пробовали сражаться лёгкими бутафорскими поролоновыми мечами. 
Кульминацией игры стало соревнование команд, во время которого участники должны были пробежать 50 метров, успев «сразить» бутафорским мечом «противника», выстрелить по цели из лука, метнуть в мишень сулицу и с тяжёлым шлемом прибежать обратно. Соревнование получилось очень азартным. 

В программе похода была стрельба из пневматической винтовки и плавание на байдарке по Смедве. Дети отдыхали и развлекались до позднего вечера и даже не хотели уезжать домой.

На следующий день, 25 мая, в таком же походе поучаствовали учащиеся 6 класса школы № 6.

Источник информации и фото: 
 
Открыт сезон походов с детьмиОткрыт сезон походов с детьмиОткрыт сезон походов с детьмиОткрыт сезон походов с детьми

Автор: Администрация Городского округа Озёры  26-05-2016, 11:39  
Просмотров: 520   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.