» » » В Озёрском районе реализуются проекты туристических маршрутов по родному краю
Новости » Культура

В Озёрском районе реализуются проекты туристических маршрутов по родному краю


В Озёрском районе реализуются проекты туристических маршрутов по родному краю


Концепции развития пешеходных зон и туристических маршрутов в Московской области представили в Коломне

Во вторник в подмосковной Коломне состоялось расширенное выездное заседание Комитета по делам молодёжи, спорта и туризма Московской областной Думы.  На совещании представители из Коломны, Каширы, Зарайска, Серебряных Прудов и Озёр рассказали о реализации проектов  туристических маршрутов и развитии пешеходных зон.  Провел заседание председатель Комитета по делам молодёжи, спорта и туризма регионального парламента Андрей Голубев.

Опытом создания и развития пешеходных туристических маршрутов на заседании поделились представители Озёрского района.  Сотрудник Озёрского Краеведческого музея имени А.П. Дорониной Максим Муромский продемонстрировал презентацию о достопримечательностях Озёрского района. Он озвучил, какие работы были проделаны в плане благоустройства пешеходных зон,  как реализуются проекты туристических маршрутов. 
Максим Муромский отметил, что в Озёрском районе в этом году было немало сделано в плане благоустройства пешеходных зон. Он рассказал о городских достопримечательностях, отметив, что в перспективе, например, в Озёрах на городском Арбате можно было установить элементы или архитектурные формы, рассказывающие об историческом прошлом города. Своё выступление он сопровождал фото и видео материалами.

Особое место в жизни Озёрского района занимает реализация туристических маршрутов по родному краю. Походы по историческим местам организовываются и для гостей нашего края, и для его жителей. Особой популярностью подобные походы пользуются среди школьников. 

Активно в организации походов по родному краю помогают краеведы, так вместе с краеведом Сергеем Роговым разработано более 20 маршрутов по Озёрскому району, из них регулярно действующих порядка 10. Данная работа не заканчивается, проводятся однодневные и многодневные походы. 

Маршруты проходят по красивым природным и историческим местам Озёрского района. Для детей организовывают маршруты с театрализацией, включающие встречу с рыцарями, народные забавы и многое другое. Упор делается на патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

Кроме того, в последнее время получил распространение такой вид спорта, как «скандинавская ходьба». Нордическом шагом пожилые люди проходят, путешествуя от села Клишино до Смедовской долины и другим историческим местам.

Стоит отметить, что в Озёрском районе действует Молодёжный туристический клуб «Вятич» под руководством Максима Муромского. В этом году в номинации «Активное Подмосковье» турклуб участвует  в соискании  премии губернатора «Наше Подмосковье». Основные цели проекта - развитие спортивного туризма на территории Озёрского района; формирование интереса к туристическому движению в среде молодых озерчан через познание своей малой родины; патриотическое воспитание молодёжи; создание положительного имиджа Озёрского края в направлении туризма и популяризация его уникальных мест. (Познакомиться с проектом можно ЗДЕСЬ:  http://наше-подмосковье.рф/projects/556145/

Максим Муромский отметил, что турпутешествия по родному краю это не только пешие походы, но и велосипедные, и водные. Природные условия нашего края настолько благоприятны для развития туризма всех видов, что за таким популярным видом отдыха и спорта, как туризм, кроется одно из перспективных направлений в развитии Озёрского район района. 

Участники заседания в Коломне с интересом выслушали информацию о развитии пешеходных зон и туристических маршрутов в Озёрском районе. На совещании Андрей Голубев председатель Комитета по делам молодёжи, спорта и туризма регионального парламента Андрей Голубев отметил, что пешие туристические маршруты в Подмосковье сегодня стремительно развиваются. В этом заинтересованы как региональные и муниципальные власти.
 
В Озёрском районе реализуются проекты туристических маршрутов по родному краюВ Озёрском районе реализуются проекты туристических маршрутов по родному краю
Автор: Администрация Городского округа Озёры  14-10-2015, 11:49  
Просмотров: 885   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.