Новости » Образование

Поход по родному краю


Поход по родному краю


Учащиеся Горской школы сходили в поход. Отзыв участников о мероприятии.

        Знаете ли Вы, что нужно сделать, чтобы за два дня стать немного другим человеком? А вот мы знаем и хотим об этом рассказать. Мы - это ученики 5«Б» класса МБОУ Горской СОШ и наши родители.

Все с нетерпением ожидали окончания учебного года, потому что 30 и 31 мая мы уходили в поход. Рано утром 30-го состоялась встреча нашей группы с руководителями похода Муромским Максимом Михайловичем и Роговым Сергеем Михайловичем. Два спокойных, уверенных в себе человека взяли нас, веселых, озорных, звонких, под своё начало. Нам объявили, что будет семь этапов похода.  Мы шли к деревне Дулебино, увидели,  как маленькая речка Любенька впадает в  Б. Смедову. Нас встретила Хозяйка Смедовской долины. Красавица в костюме русской крестьянки рассказала, как жили древние славяне в этих местах, угостила свежим хлебом и парным молоком, научила работать серпом.

В деревне Дулебино у памятника погибшим воинам  мы  возложили цветы, исполнили песню военных лет, почтили минутой молчания память тех, кто защищал страну в годы войны.  А потом было угощение: вкусные домашние пироги и чай из самовара. Половина маршрута пройдена. Мы уже немного другие. Идём и напеваем:

До свидания, короткий привал.
Наш отряд легконогий затопал
По лугам, где по пояс трава,
По лесным  и  нехоженым тропам.

         Какое приволье! Какая красота вокруг! Попили воды у водопада, проникли в природный грот, полюбовались с вершины высокого холма красотой Смедовской долины. Десятикилометровый маршрут заканчивается. Мы идём в наш лагерь, где с нетерпением ожидают дежурные. Они приготовили обед. Но мы попадаем на историческую реконструкцию, о еде никто и не думает. Два воина показали нам доспехи, оружие древних славян, научили нас  стрелять из лука, метать копья. Все смогли примерить кольчугу и шлем. Никто не остался равнодушным.  А после обеда играли в футбол, пионербол, купались. Вечером уселись у костра. Максим Михайлович взял в руки гитару. Пели песни, делились впечатлениями. По палаткам разбрелись далеко за полночь.

         На второй день все учились плавать на байдарке, стрелять из пневматического оружия  и собирать туристическое снаряжение.

          Вот так мы и стали немного другими. Ни на одну минуту нас не оставили без внимания Максим Михайлович, Сергей Михайлович  и наш классный руководитель, - генератор всех творческих идей, - Смоленская Елена Николаевна. Она помогла нам сплотиться, стать единым коллективом. Спасибо Вам за этот поход. Он научил нас многому. Обращаемся ко всем учителям и родителям Озёрского района. Подарите своим  детям возможность увидеть красоту нашего края, узнать его историю. А мы строим планы на будущее: следующий поход станет более длительным.

                                                         Ученики 5 «Б» класса 

P.S.   Учитель, инструктор по туризму и краевед – мощная сила. Мы благодарны Смоленской Е.Н., Муромскому М.М. и Рогову С.М. за те уроки, которые они дали нашим детям в этом походе. Ребята учились быть выносливыми, сообразительными, дружными, любить свою малую родину. Знания, полученные в походе, останутся навсегда.

Родители учеников  5 «Б» класса.

Источник информации и фото: http://ozgorsch.edumsko.ru/about/news/105/
 
 
Поход по родному краюПоход по родному краю
Автор: Администрация Городского округа Озёры  17-06-2015, 15:18  
Просмотров: 836   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.