Новости » Молодежь

За круглый стол, молодёжь!


За круглый стол, молодёжь!

 

Обсудили перспективы развития молодёжного движения в Озёрском муниципальном районе.

 

26 января в Озёрском районе состоялось открытое заседание Молодёжного совета «Перспективы развития молодёжного движения в Озёрском муниципальном районе». Говорить на эту тему в узком кругу было бы нелогично, поэтому Молодёжный совет пригласил на открытое заседание и другие молодёжные организации района и города.

 

Обсуждали перспективы развития молодёжного движения вместе с главами района и города. В настоящее время на территории Озёрского района реализацией мероприятий в сфере молодежной политики занимаются:

Отдел по работе с молодежью МБУ «Комитет по делам спорта, культуры, туризма и работе с молодежью Озёрского района;

Отдел по работе с молодежью МУК «Центр культуры и досуга городского поселения Озёры»;

Общественные организации «Молодежный совет Озерского муниципального района» и «Союз Озерской молодежи», «Союз добровольцев России».

 

Деятельность всех организаций направлена на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, духовно-нравственное воспитание, экологию, поддержку талантливой молодежи и работу с молодыми семьями. Активно молодёжь сотрудничает с Управлением образования, Отделом МВД, ГИБДД, Домами культуры, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Во время круглого стола молодёжные организации отчитались о проведённых мероприятиях и рассказали о планах на текущий год. С приветственным словом к молодёжи обратился глава Озёрского района Денис Лебедев.

В свою очередь активисты смогли задать руководителю района свои вопросы. Ребят интересовал вопрос объединения муниципалитетов и дальнейшая судьба районных и городских молодёжных организаций; возможность появления в Озёрах филиала МГОСГИ; будут ли открываться новые предприятия; когда завершится строительство Ледовой арены и многие другие.

По итогам круглого стола было принято решение о консолидации сил всех молодежных движений и объединении их для проведения крупных совместных мероприятий. В дальнейшем планируется создание, например, Координационного совета, в котором будут присутствовать представители всех молодёжных организаций. Основная цель – работать вместе, обсуждая и распределяя обязанности проводить мероприятия, чтобы не дублировать друг друга. Молодёжь не должна делиться на районную или городскую, есть одна молодёжь - озёрская!

 

Отчёт о работе отдела по работе с молодёжью МБУ «Комитет по делам спорта, культуры, туризма и работе с молодежью Озёрского района» за 2014 год.

 

За 2014 год отдел по работе с молодёжью организовал и провел более 40 мероприятий:

 

- игры Озёрской школьной Лиги КВН, Фестивали КВН;

- Акции, митинги и мероприятия гражданско-патриотического направления;

- Конкурс молодых семей «Семь+Я»;

- Первый районный конкурс среди женщин-автолюбителей «Автоледи»;

- Акции по озеленению и благоустройству;

- Празднование Дня России;

- Участие в областных мероприятиях.

 

Охват участников и зрителей на мероприятиях составил более 11 500 человек. Отдел взаимодействует с управлением образования и общественными организациями, работают волонтёрское движение и Клуб КВН, проводятся учебные сборы допризывной молодежи.

В октябре 2014 года была принята Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта, молодежной политики и культуры Озёрского муниципального района на 2015-2019 годы». Сотрудники отдела активно участвовали в разработке программы. В этом году согласно разработанной программы запланировано 55 мероприятий.

 

 

 

Отчет о деятельности общественной организации «Молодежный совет Озёрского муниципального района»

 

Деятельность Молодёжного совета Озёрского муниципального района направлена на формирование у молодёжи патриотического сознания, участие в общественной работе на благо родного края, сохранение исторического наследия, решения проблем экологического характера.

 

Молодежный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы. За 2014 год проведено 20 мероприятий, в их числе:

- «Зимний марафон» (цикл развлекательных мероприятий на свежем воздухе);

- «Молодежная вахта памяти» (акции и мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы);

- Адресная помощь одиноким пожилым людям;

- Экологические акции;

- Новогодние мероприятия для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- Организация и проведение «Форума молодежного актива», который включил в себя впервые два масштабных направления: Школу молодежного актива и школу КВН. Общее количество участников составило 108 человек.

В летний период с целью отдыха и оздоровления молодежи состоялся «Молодежный туристический поход». Активисты совета также трудились в школьных строительных бригадах.

 

К сожалению, из-за нехватки финансирования не состоялся фестиваль-конкурс неформальной молодёжи «Белая ворона» и летний праздник для детей «День мороженого». В этом году эти мероприятия запланированы.

 

Молодёжный совет на сегодняшний день насчитывает 53 человека, в возрасте от 12 до 35 лет. В 2013 году ряды совета пополнили 3 человека, а в 2014 году - 14 человек.

 

 

 За круглый стол, молодёжь!За круглый стол, молодёжь!

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  27-01-2015, 10:30  
Просмотров: 1187   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.