Новости » Культура

Урок в земской школе


Урок в земской школе


2 сентября в Озёрском краеведческом музее им. А.П. Дорониной впервые прошёл «Урок в земской школе XIX в.»

Интерактивная программа для учащихся 1-5 классов была подготовлена и проведена сотрудниками краеведческого музея и Воскресной школы при Троицкой церкви. Часть зала музея была стилизована под класс в земской школе: столы, лавки, школьная доска, счёты, чернильцы-непроливайки, деревянные ручки, даже предметы наказания – горох, розги. Роль учеников выполняли воспитанники воскресной школы одетые в холщёвые рубахи.

 С холщёвыми сумками через плечо, по звонку колокольчика они уселись за столы и начался первый урок «Закон Божий». Его проводил отец Фёдор – священник Никольской церкви, а зрителями были ученики 4 класса школы № 2 (кл. руководитель Г.А. Якунина). Очень кратко им рассказали об истории «школ»: в первобытном обществе, в Древнем Риме, в Древнем Греции и так добрались до земских школ. Этот материал был подан в виде видеофильма.

После первого урока ученики и зрители  - ученики побежали опять же по звонку на переменку, а там их поджидали скоморохи, которые поиграли с ними в народные подвижные игры: «У медведя во бору», «Ручеёк», «Золотые ворота».

Вернувшись в класс, ребята вместе с батюшкой отведали русский напиток – взвар из яблок и трав и ржаную лепёшку, испечённую по старинному русскому рецепту, желающие могли постоять коленками на горохе. Полтора часа прошли незаметно и все остались довольны. 
 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  3-09-2015, 09:31  
Просмотров: 717   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.