Новости » Образование

Последователи Кирилла и Мефодия


Последователи Кирилла и Мефодия 


С 18 мая в средней школе №1 стартовала неделя, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры
На протяжении нескольких лет на базе средней школы №1 работает школьное лингвистическое объединение «Центр развития языка». Особое место в графике работы занимает празднование Дня славянской письменности и культуры, который отмечается ежегодно 24 мая. В школе №1 к этому празднику приурочен цикл интересных мероприятий, в учебном плане Дню славянской письменности и культуры посвящена целая учебная неделя. 

18 мая в школе состоялось открытие праздничных мероприятий. Силами педагогического коллектива и учеников был подготовлен сценарий праздника. Ведущие напомнили историю появления Дня славянской письменности и культуры, рассказали о том, что этот праздник отмечается во всех славянских странах во имя тех, кто создал письменность и дарит знания и мудрость людям сегодня.

Святые братья Кирилл и Мефодий создали письменность, чтобы славянские народы были грамотными, чтобы книжная мудрость стала основой письменности и культуры. В ходе проведения мероприятия ребята окунулись во времена Крещения Руси, узнали, почему русский народа называли «славянами» и кто такие «язычники».

На празднике школьники читали стихи, в исполнении учащихся прозвучали музыкальные номера: песни о России и русские народные песни. Выступления детей были умело вплетены в сценарий праздника, имеющий обширную историческую составляющую, с использованием различных видеофрагментов и презентаций. 

Празднование Дня славянской письменности и культуры в средней школе №1 стало доброй традицией. Она была заложена 5 лет назад и способствует сотрудничеству между всеми образовательными учреждениями Озёрского района, активно в организации праздника участвует Центр детского творчества. 

Кульминацией и одновременно завершением мероприятий в рамках Дня славянской письменности и культуры станет праздник на улице, во дворе школы. Он состоится в четверг, 21 мая. Начало в 11:00.
 
Последователи Кирилла и Мефодия Последователи Кирилла и Мефодия Последователи Кирилла и Мефодия
Автор: Администрация Городского округа Озёры  20-05-2015, 13:26  
Просмотров: 1085   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.