Новости городского округа, Информирование

Важно знать родителям и педагогам


Памятка, подготовленная Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа Озёры. 

Поведенческие симптомы наличия суицидальных намерений у подростка:

• депрессивная симптоматика (ухудшение сна, аппетита; вялость, апатия; потеря интереса к занятиям, раньше доставлявшим удовольствие; 
• нехарактерное снижение активности); 
• резкое снижение успеваемости; ухудшение поведения в школе, нарушение дисциплины, пропуски занятий, прогулы; 
• увеличение потребления (или начало потребления) табака, алкоголя или наркотиков;
• высказывания о нежелании жить, прямые или косвенные: «Скоро это все закончится», «Хорошо бы заснуть и не проснуться» и т.п. заинтересованность темой смерти; подготовка к совершению попытки (сбор таблеток, изучение инфор-мации о способах самоубийства); 
• символическое прощание с ближайшим окружением (раздача личных вещей); сообщение друзьям о принятии решения о самоубийстве; другие резкие изменения в поведении.
 
Факторы, обеспечивающие защиту от суицидального поведения:
а) Семья: хорошие, сердечные отношения, поддержка со стороны родных.
б) Личностные факторы: развитые социальные навыки; уверенность
в себе; умение обращаться за помощью к окружающим при возникновении трудностей; открытость к мнению и опыту других людей, к получению новых знаний; наличие религиозно-философских убеждений, осуждающих суицид.
в) Социально-демографические   факторы:    социальная   интеграция
(включенность в общественную жизнь), хорошие отношения в школе с учителями и одноклассниками.

Бесплатные анонимные телефоны доверия:

Всероссийский Детский телефон доверия (бесплатно, круглосуточно) 8-800-2000-122.
Психологическое консультирование, экстренная и кризисная психологическая помощь для детей и подростков в трудной жизненной ситуации и их родителей.

«Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи Московского городского психолого-педагогического университета (бесплатно, круглосуточно) 8 (495) 624—60—01 или 8-800-2000-122.

Телефон доверия неотложной психологической помощи (Московская служба психологической помощи населению) (бесплатно, круглосуточно): 051 (с городского телефона); с мобильного телефона (МТС, Мегафон, Билайн) 8-495-051 - услуги оператора связи оплачиваются согласно тарифному плану.
Психологическое консультирование взрослых по различным вопросам: острые кризисные ситуации, вопросы личностного развития, семейные или профессиональные проблемы.

Горячая линия «Дети Онлайн» (бесплатно, с 09-00 до 18-00 по рабочим дням) 8-800-250-00-15.
Консультирование взрослых по вопросам: как оградить детей от негативного контента, преследования, шантажа, домогательства в Интернете.

Горячая линия Центра экстренной психологической помощи МЧС России (бесплатно, круглосуточно): 8 (499) 216-50-50 (при звонке из другого города или страны оплачивается междугородняя связь).
Психологическое консультирование взрослых по различным вопросам: острые кризисные ситуации, вопросы личностного развития, се¬мейные или профессиональные проблемы. Оказание экстренной психологической помощи субъектам образовательной среды, психологическое консультирование детей, родителей, работников сферы образования в кризисных ситуациях.
 
Единый номер спасения: 112

Уважаемы озерчане! 
В период с 17 по 28 апреля 2017 года на территории городского округа Озёры проводится акция «Безопасные окна», направленная на предупреждение выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.
 
Мероприятие проводится с участием всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


Материал подготовлен Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав
администрации городского округа Озёры по информации Департамента образования 
города Москвы ГБОУ высшего профессионального образования города Москвы
«Московский Городской психолого-педагогический университет»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  14-04-2017, 08:32  
Просмотров: 211   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.