» » » Открытие VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. События 1957 года в городе Озёры
Новости » Новости городского округа

Открытие VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. События 1957 года в городе Озёры


В Озёрском краеведческом музее им. А.П. Дорониной представлены фотоматериалы об этом крупном событии 60-летней давности. Наверняка, не у многих подмосковных музеев есть подобные коллекции. 
 
В дни открытия в Сочи ХIХ Всемирного фестиваля молодёжи и студентов музей приглашает посетителей познакомиться с этой коллекцией фотографий. 

История спасения фотодокументов. Комментарий заведующего отделом "Краеведческий музей им. А.П. Дорониной" М. Муромского:

- Несколько лет назад мне позвонил один человек (уже не помню его имени) и сообщил, что он приобрёл участок в черте города Озёры по улице Новая. Он сказал, что на территории участка стоит старый дом от прежних хозяев. Дом собирается сносить и строить новый. "Приезжайте, - продолжил незнакомец, -здесь много всяких фотографий и фотоплёнок. Вам они точно пригодятся". Я собрался и поехал. 

Тогда, уже в полуразрушенном здании, я обнаружил множество фотоматериалов. При первом же изучении негативов, я понял, что они обязательно дождутся своего часа. Впоследствии старые плёнки различных форматов пришлось отмывать от грязи, просушивать. 

И вот однажды, несколько лет назад, я решил полностью открыть завесу тайны найденных негативов. Медленно, кадр за кадром, сканер переводил малопонятные изображения негатива в позитив. Рождалась некая "фотоистория" о давних событиях. Сначала были люди, потом интерьеры разрушенного дома, сам дом и, наконец, на снимке я узнал улицу Ленина нашего города. По улице шла колонна молодёжи. 

Когда все негативы были отсканированы, мне стало понятно, что в большинстве изображений таились события 1957 года в городе Озёры - открытие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Скорее, то, что было связано с открытием. Ведь фестиваль открывался в Москве. А вот молодёжь нашего небольшого провинциального городка Озёры тогда тоже приняла в этом участие. 

Дополнив коллекцию снимков фотографиями из других источников, удалось смонтировать небольшой фотофильм, который мы готовы показать всем желающим при посещении Озёрского краеведческого музея им. А.П. Дорониной. Приходите! 

Наш город постепенно меняет свой облик. Строятся новые дома, сносятся старые. И, за последние 10 лет, это был единичный случай, когда при сносе дома хозяева обратились к работникам нашего музея, чтобы сохранить историю города Озёры.
 
Открытие VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. События 1957 года в городе Озёры
Открытие VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. События 1957 года в городе Озёры
Автор: Администрация Городского округа Озёры  17-10-2017, 11:23  
Просмотров: 274   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.