» » » 18 мая – Международный день музеев
Культура, Новости городского округа

18 мая – Международный день музеев


18 мая отмечается Международный день музеев. Появлению события общество обязано деятельности Международного совета музеев, который и предложил внести в календарь этот культурный праздник.

Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Всё, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов.

В Озёрах таким хранителем культурного наследия нашего края является краеведческий музей имени А.П. Дорониной. Его торжественное открытие состоялось 22 апреля 1964 года на общественных началах. Председателем совета музея и его первым директором стал Г.Е. Кузнецов. В 2011 году в честь 100-летия со дня рождения озерского краеведа А.П. Дорониной музей был назван её именем. 

В уютную доброжелательность деревенского дома попадают гости, едва переступив порог «Крестьянской избы». В этой экспозиции представлены предметы крестьянского быта XVIII-XIX веков: домашняя утварь, одежда, детские игрушки. Перенестись на несколько веков назад можно, остановившись у витрин с артефактами одного из древних (1153 г.) укрепленных городов Подмосковья – Ростиславля Рязанского. Старинная усадьба (архитектурно-парковый ансамбль «Сенницы»), храм Озерского Благочиния «Святой Троицы», с постройкой которого деревня Озерки приобрела статус села Озеры, - всё это страницы истории нашей малой родины.

В экспозиции широко представлена история развития бумаго-ткацких мануфактур «Тв-во Щербакова Сыновей», фабрики Моргуновых, позже переросших в х/б комбинат «Рабочий», который на протяжении долгого времени был градообразующим предприятием нашего города.

В деревне Дулебино (заречная сторона) провел свое детство известный русский писатель 2-ой половины XIX века Д.В. Григорович. Его произведения о русской деревне «Антон-Горемыка», «Деревня», «Рыбаки» были широко известны в литературных кругах Москвы и Петербурга. В комнате-музее Д.В. Григоровича представлены портреты, фотографии, документы, личные вещи писателя, его родителей и современников. Здесь же можно увидеть первое прижизненное (1896 г.) издание Полного собрания сочинений Д.В. Григоровича.

Уголок боевой Славы расскажет о самом трудном за последнее столетие периоде жизни нашей Родины – об истории Великой Отечественной войны и ее героях. 

В краеведческом музее для посетителей представлены постоянные экспозиции, а также регулярно оформляются сменные выставки.

В Международный день музеев поздравляем всех сотрудников краеведческого музея им. А.П. Дорониной с этим праздником! Пусть все коллекции будут интересными, пусть застывшая история оживает с вашей помощью каждый день! С праздником!

Материал подготовлен по информации: МУК «Центр культуры и досуга»
 
18 мая – Международный день музеев


Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-05-2017, 11:22  
Просмотров: 398   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.