Новости » Культура

Когда мы боль чужую чувствуем


В Озёрском краеведческом музее им. А.П. Дорониной реализуется цикл мероприятий для людей с ограничениями по зрению.В частности, через исторический экскурс по Озёрскому краю. Специально разработана программа, которая максимально приближена к восприятию слабовидящих людей.

 

С начала 2015 года было проведено 48 экскурсий, количество экскурсантов составило около 1120 человек. Группы приезжают в музей из пансионата «Здоровье» для слабовидящих людей (г. п. Малино Ступинского района). Экскурсии проводятся и в помещении музея, и на выезде.

 

В музее определены специалисты, способные работать с незрячими людьми. Можно сказать, что экскурсии проводятся по принципу – прикоснись и узнай. Перед сотрудниками музея стоит непростая задача - донести до слабовидящих и незрячих людей фактуру и предназначение того или иного артефакта, а также в целом рассказать о ходе исторического процесса на Озёрской земле, передать её красоту и неповторимость.

 

«Откуда есть пошла земля Озёрская», «Село Горки – древнее поселение нашего края», «Жизнь старинной усадьбы (с. Сенницы и его владельцы)» - основные темы, которые освещаются при работе со слабовидящими посетителями.

 

Экскурсовод выбирает для знакомства самые яркие объекты, которые человек с ослабленным зрением может постичь через тактильное восприятие и моторику. Выделены опорные экспонаты, их можно потрогать руками и получить через них общее представление о том или ином периоде истории в отдельно взятом уголке Подмосковья. Специально подготовленный текст экскурсии с яркими образами и эпитетами позволяет нагляднее преподнести тему разговора, чтобы люди могли представить картины событий, о которых идёт речь.

 

Отдельно стоит отметить, что в музее для таких экскурсий есть специальные подборки экспонатов в экспозициях. Так, в «Крестьянской избе»- это предметы крестьянского быта; в зале воинской славы - предметы времен Первой мировой войны (окопный перископ, телеграфный аппарат), а также артефакты времен Великой Отечественной войны (винтовка Мосина, патроны, котелки, каски, сапёрные лопатки, зажигалки, фрагменты самолета, сбитого в нашем районе в ноябре 1941г., и др).

 

Один из наиболее ценных экспонатов музея - это чугунная закладная плита князей Гагариных - первых владельцев усадьбы «Сенницы», датируемая 1702 г. Её гости могут потрогать. В комнате Григоровича можно прикоснуться к предметам быта той эпохи: чернильный прибор, зеркало, одежду и обувь.

 

Посетителям очень нравятся выездные экскурсии по Озёрам. На берегу Оки (в районе понтонного моста) они с большим интересом слушают рассказ экскурсовода о роли реки в жизни наших далёких предков, об истории древнего Ростиславля, о героическом труде жителей Подмосковья осенью 1941 года. В старинном селе Горы экскурсанты посещают храм Сергия Радонежского, имеют возможность попить целебной воды из одноимённого источника.

 

Как правило, гости успевают посетить несколько памятных мест в черте города и за его пределами. Они всегда остаются довольны экскурсиями, о чём свидетельствуют благодарные отзывы сопровождающих лиц в книге отзывов Озёрского краеведческого музея.

 

Когда мы боль чужую чувствуем
Когда мы боль чужую чувствуем
Когда мы боль чужую чувствуем
Когда мы боль чужую чувствуем
Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-10-2016, 15:14  
Просмотров: 301   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.