Новости » Культура

Прикоснись и узнай


Прикоснись и узнай 


В Озёрском краеведческом музее реализуется цикл мероприятий для людей с ограничениями по зрению. В ходе экскурсии можно не только послушать лекцию, но потрогать экспонаты руками.

Шестой раз подряд в Озёрском Краеведческом музее им. А.П. Дорониной провели необычную экскурсию. 19 ноября наш музей посетила делегация из «Пансионата для инвалидов по зрению» (Ступинский район). 21 человек, имеющие 1 или 2 степень инвалидности, приехали на адаптированную экскурсию.

Проводя экскурсантов по залам, руководитель музея Валентина Сачкова рассказывала им историю Озёрского района и демонстрировала предметы быта, одежду, вещи времён ВОВ, старые патефоны и многие другие экспонаты. С интересом посетители слушали её рассказ.

Специально разработанная экскурсия была максимально приближена к восприятию слабовидящих людей. Гостям была предоставлена возможность на ощупь познакомиться с экспонатами из фондов музея. Тактильное знакомство с экспонатами было дополнено подробным рассказом сотрудников музея – Максима Муромского и Натальи Василенко.

Обычно подобные экскурсии длятся один академический час, но для этой категории людей время продлили до полутора часов, чтобы все желающие могли потрогать экспонаты, задать свои вопросы экскурсоводам. Данный вид экскурсий в нашем музее проводят с целью создания доступной среды для слабовидящих людей.

Аудиотактильные экскурсии, на которых экспонаты можно брать в руки, для людей с ограничениями по зрению - это шанс не только прийти в музей, но и узнавать историю с помощью собственных ощущений. Судя по реакции участников, данное мероприятие проходит с успехом. 

В Озёрском Краеведческом музее им.А.П. Дорониной, по мнению его сотрудников, должно быть интересно всем, даже людям с ограниченными физическими возможностями. Музей планирует проводить такие экскурсии регулярно, они войдут в число постоянных мероприятий. 
 
Прикоснись и узнай Прикоснись и узнай Прикоснись и узнай Прикоснись и узнай Прикоснись и узнай
Автор: Администрация Городского округа Озёры  19-11-2015, 13:20  
Просмотров: 744   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.