» » » «КОшира левобережная, 1356-1618 г.г.»
Новости » Культура

«КОшира левобережная, 1356-1618 г.г.»


«КОшира левобережная, 1356-1618 г.г.»


В городском округе Озёры состоялась встреча с хранителем музейных фондов Ступинского историко-краеведческого музея

Интересные встречи, беседы и различные мероприятия, приуроченные к  памятным и праздничным датам стали доброй традицией в Озёрском краеведческом музее им. А.П. Дорониной. В музей регулярно приезжают гости, которым есть чем поделиться с озерчанами. Здесь проходят познавательные встречи и экскурсии. Тем более, что атмосфера в нашем музее почти «домашняя» атмосфера, располагающая к доверительной беседе и погружению в мир искусства и истории.

Так, 26 апреля в Озёрском краеведческом музее  им. А.П. Дорониной  состоялась очередная интересная встреча. Хранитель музейных фондов Ступинского историко-краеведческого музея, изыскатель Эдуард Эдуардович Фомченко провёл лекцию на тему: «КОшира левобережная, 1356-1618 г.г.»

Сразу ответим на вопрос, почему КОшира. В древности  это место называлось КОшира  (через «О»). Именно так оно упоминается  в духовной грамоте Московского князя Ивана II Красного (сына Ивана Калиты): «А что ис тых волостий за княгинью за Марьею, те волости до ее живота и села, а по ее животе те волости и села сыну моему, князю Дмитрью: Городна, Мезыни, Песочна, Середокоротна, Похряне, Усть-Мерьска, Брашевая, Гвоздна, селце Ивань, деревни Маковець, Левичин, Скулнев, Канев, Кошира, Гжеля, Горетовка, Горки, село на Северсце, село Малино, село Холмы, село Костянтиновское, село Орининьское, село Островьское, село Копотеньское, село Микульское, село Малаховьское, село Напрудьское, село Илмовьское, село Новое, Мещерка у Коломны».

Гость из г. Ступино подробно и грамотно рассказал об истории возникновения крепости на реке Каширке; о военных событиях, связанных с этим местом; о предполагаемом устройстве крепости; о нынешней судьбе древнего городища. В лекции содержалась информация о князьях, ханах и царях, имеющих отношение к левобережной Кашире.

Лекция проходила в режиме рассказа, дружеской беседы. Эдуард Эдуардович сразу отвечал на вопросы присутствующих. К слову сказать, вопросов было много. 

Беседа вышла далеко за рамки изначально заявленной темы и длилась два с половиной часа. Завершилось всё традиционным чаепитием. Все присутствующие поблагодарили лектора и выразили желание продолжить сотрудничество между нашими музеями. 

Ступинский специалист осмотрел наш музей. Ему очень понравились экспозиции предметов старины, безвозмездно и бескорыстно переданных  энтузиастами по велению души в дар музею, а также  в рамках акции «Подари музею экспонат». Эдуарду Эдуардовичу понравилось, что работники  музея активно сотрудничают с населением, часто проводят «День открытых дверей», ведут разъяснительную работу о необходимости бережного отношения к истории нашего края, которую они изучают и по крупицам воссоздают.

Материал подготовлен по информации: 
 
«КОшира левобережная, 1356-1618 г.г.»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  27-04-2016, 11:34  
Просмотров: 605   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.