» » » Экспозицию Озерского краеведческого музея пополнил уникальный артефакт
Новости » Культура

Экспозицию Озерского краеведческого музея пополнил уникальный артефакт


Экспозицию Озерского краеведческого музея пополнил уникальный артефакт


Статья из газеты «Подмосковье сегодня»

Чугунная закладная плита князей Гагариных с гравировкой, отлитая в 1702 году, заняла почетное место среди музейных ценностей. Таких плит, по версиям историков, было вылито в разных уголках России, где строили дома или церкви князья, всего лишь от сотни до нескольких сотен. До наших дней дошли только четыре: две хранят в Коломне и Государственном историческом музее, одна замечена в антикварном магазине, а четвертая недавно найдена в Озерах. О том, чем ценна последняя и как она попала в руки музейных работников, рассказывает корреспондент газеты «Подмосковье сегодня».

Князь Матвей Гагарин – современник Петра Великого - был личностью яркой и неоднозначной. Стоит упомянуть хотя бы о том, что в свое время он был комендантом Москвы и первым главой Сибирской губернии. А с 1701 по 1707 годы Матвей Петрович по приказу царя активно строил шлюзы в разных уголках страны. Его усердием к весне 1707 года возвели 24 шлюза, а по каналам между Волгой и Доном прошли свыше 300 кораблей. Однако уже в 1721-м он был казнен за лихоимство. Тогда же жесткий на расправу царь приказал все закладные плиты Гагариных вывезти в храмы и положить под ноги прихожанам, дабы топтали люди имя уличенного в казнокрадстве князя.

- Плита, которую вы видите, датирована 1702 годом. Именно в этом году князь начал строить в нашей деревне Сенницы, где у Гагариных была усадьба, каменную церковь, которая сохранилась до сих пор. Так что вполне возможно, что эта плита именно оттуда, - рассказал сотрудник Озерского краеведческого музея им. А.П. Дорониной Максим Муромский.

Нашел ее под ногами в буквальном смысле слова один из местных жителей Валерий Родин, купивший земельный надел в селе Белые Колодези.

- На участке стоял небольшой домик, в крыльцо которого и была вмонтирована эта плита, - уточняет Максим Михайлович. – То есть и через 300 лет ее использовали по наказу Петра I. Как она туда попала? Может, осела по дороге из Сенниц в Москву.

Удивительно, но, хотя плита за три века наверняка пережила всякие неприятности, выглядит вполне прилично. Наверху четко проглядывается 1702 год изготовления. По бокам - аббревиатуры: TBNON, внизу – SNBNT. Что означают эти сокращения - для музейщиков загадка. Есть версия, что это аббревиатура княжеского девиза или первые буквы строчек молитвы на латинском.

- Возможно, сотрудники Государственного исторического музея когда-нибудь прольют свет на эту загадку, - говорит Максим Муромский.

В ближайшее время музейщики намерены создать экспозицию, посвященную истории усадьбы Сенницы, от которой практически ничего не осталось - основное здание сгорело в 1930-м. Почетное место здесь займет артефакт.



Автор: Администрация Городского округа Озёры  2-11-2015, 14:24  
Просмотров: 570   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.