» » » В Озёрском краеведческом музее им. А.П. Дорониной состоялся вечер памяти писателя Д.В. Григоровича
Культура, Новости городского округа

В Озёрском краеведческом музее им. А.П. Дорониной состоялся вечер памяти писателя Д.В. Григоровича


Основные произведения, принесшие ему мировую известность, были написаны молодым писателем в его имении Дулебино (ныне территория городского округа Озёры). Кроме литературы Григорович известен нам как выдающийся искусствовед. Вторую половину своей жизни он посвятил этой деятельности. Ему принадлежит авторство первого путеводителя по Эрмитажу, он был секретарём Императорского Общество Поощрения Художеств...
 
Масштаб личности Григоровича, его заслуг и ценность написанных им произведений, к сожалению, широко не известны в обществе наших озерчан-современников. Однако деятельность литератора и искусствоведа Д.В. Григоровича была хорошо известна не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и далеко за границами дореволюционной России. 

Дмитрий Васильевич скончался на рубеже веков в 1899 году 22 декабря. Похоронен писатель в Санкт-Петербурге на Волковском кладбище, на Литераторских мостках. Рядом с его могилой похоронены Д.И. Менделеев, И.С. Тургенев и другие известные люди конца 19 века.

В Озёрском краеведческом музее им. А.П. Дорониной постоянно работает комната-музей Д.В. Григоровича. На вечере памяти, который прошёл в форме дискуссии, участники встречи узнали ранее малоизвестные факты из жизни и деятельности писателя, поделились своими "находками" из его биографии, рассказали о своих наблюдениях в окрестностях его имения в Дулебино, о своих наблюдениях в его рассказах и повестях.

В Озёрском краеведческом музее им. А.П. Дорониной состоялся вечер памяти писателя Д.В. Григоровича

В Озёрском краеведческом музее им. А.П. Дорониной состоялся вечер памяти писателя Д.В. Григоровича
Автор: Администрация Городского округа Озёры  25-12-2017, 09:15  
Просмотров: 241   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.