» » » «Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили
Новости » Культура

«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили


«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили

Масленица-2016: как в городском округе Озёры прошли народные гулянья, посвящённые проводам русской зимы

Масленица, по народным поверьям, самый раздольный, шумный и сытный праздник. Он символизирует проводы зимы и встречу весны. На Руси его всегда отмечали ярко и радостно – пекли блины, веселились, участвовали в народных забавах и в масленичных гуляниях.

В 2016 году масленичная неделя началась 7 марта, а само празднование Масленицы выпало на выходные 12 и 13 марта. Главные масленичные гулянья в городском округе Озёры развернулись на площади Советская в воскресенье, 13 марта. 

День выдался чудесный и солнечный! Торжество проходило в форме театрализованного представления с игровыми блоками. Публику веселили различные персонажи: Зима, Весна, скоморохи и другие герои.

Народу собралось очень много. На площадь пришли озерчане целыми семьями, чтобы по-старинному народному обычаю «Зиму-матушку» проводить и «Весну-красну» встретить. Атмосферу проводов зимы поддерживали творческими номерами. Перед зрителями выступили: Хор русской песни, вокальный ансамбль «Калинка», солисты и творческие коллективы городского округа Озёры.

Все семь дней озерчане пекли блины и ходили друг к другу в гости. Вся масленичная неделя - это изобилие во всем. В веселье и в еде. 

Последний день Масленицы – прощёное воскресенье, когда просят прощения у родных и знакомых за обиды, которые вольно или невольно были нанесены в прошедшем году. Поздравляя озерчан с Масленицей, глава городского округа Озёры Денис Лебедев по русской традиции попросил прощения и пожелал всем хорошего настроения.

Зима, по крайней мере, официально закончилась. Этому радовались все участники гуляний. Особенно детвора. Для маленьких озерчан было подготовлено много интересных конкурсов. Главный приз – сладкое угощение и хорошее настроение!

Те, кто хотел показать свою удаль, могли поучаствовать в традиционных забавах: масленичный столб, битва вениками, конкурсы моржей, силачей, блиноедов, плясунов, метких стрелков, перетягивание каната. От желающих не было отбоя! Все, от мала до велика, спешили проявить себя.

В этот же день народные гулянья развернулись во всех населённых пунктах городского округа Озёры. Праздник Масленицы отмечается за семь недель до начала Пасхи - в последний день недели, предшествующей Великому посту, который начался 14 марта. В 2016 году пост продлится с 14 марта по 30 апреля. 

Суть Великого поста – очищение души и тела через самоограничения, в том числе и в плане питания. Это самый главный христианский пост, который ещё называют «Четыредесятница». Установлен он в честь поста, который соблюдал Иисус Христос в пустыне в течение 40 дней, а его цель – подготовка к Пасхе. В этом году Светлое Христово Воскресенье выпадает на 1 мая. 
 
«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили«Зиму-матушку» проводили, «Весну-красну» встретили
Автор: Администрация Городского округа Озёры  15-03-2016, 11:20  
Просмотров: 737   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.