Новости » Культура

Чудеса Спасителя


Чудеса Спасителя

Вот уже третий год подряд возле стен Сергиевского храма в селе Горы проводят Открытый православный фестиваль «Свет души моей». Ежегодно меняются темы фестиваля, но неизменным остаётся одно – его главная цель, которая заключается в том, чтобы прививать и  воспитывать чувство гордости, любви и уважения к культурному наследию России и Подмосковья.

Напомним, что впервые фестиваль «Свет души моей» был проведён летом 2014 года. Тогда темой стало 700-летие Сергия Радонежского. В 2015 году фестиваль-конкурс был посвящен равноапостольному Князю Владимиру – Просветителю Руси Великой. Лейтмотивом 2016 года была выбрана тема «Чудеса Спасителя».

По традиции программа фестиваля началась с театрализованного представления, подготовленного силами культработников во главе с Людмилой Бухтияровой. Сцена и костюмы были выполнены в небесно-голубых тонах. На оформление потребовалось порядка 60 метров голубой ткани. Сцена и актёры выглядели ярко, красиво и нарядно.

Театрализация рассказала зрителям о том, что главное чудо в жизни каждого человека – это дети. Всё было проникнуто любовью к ним, а воспитание у ребёнка духовности и нравственности является одной из главных задач взрослых.

На фестиваль «Свет души моей» съехалось очень много участников и гостей. Можно с уверенностью сказать, что он вызывает у озерчан и гостей городского округа неподдельный интерес. Мероприятие проводится в одном из самых живописных и красивых уголков нашего края, на территории Сергиевского храма, который расположен на холме, а у подножия бьют святые источники.

В этом году на фестиваль приехало порядка 90 участников из Ступино, Коломны, Зарайска, Луховиц, Озёр, а также из населённых пунктов Городищи и Акатьево.  60 заявок поступило на участие в номинациях: песни времён Великой Отечественной Войны; музыка кино; вокал; художественное чтение; хореография; театр на сцене. В номинации «Декоративно-прикладное творчество», включающей в себя оформление выставок и проведение мастер-классов, участвовало 30 человек.  

Вся территория возле храма была украшена, для детей работали аттракционы, была организована праздничная торговля. Фестиваль поражал своей масштабностью и насыщенностью. Здесь можно было познакомиться с художественными промыслами и ремёслами.

Поздравить участников фестиваля и вручить им награды приехал глава городского округа Озёры Денис Лебедев. Он отметил, что подобные мероприятия необходимы для возрождения духовности и веры, приобщения подрастающего поколения к культурно-историческому наследию. 

В каждой из 7 номинаций были определены победители и призёры. Им вручили дипломы и сладкие призы. Кроме того, ряд участников и организаторов фестиваля был отмечен Благодарственными письмами главы городского округа Озёры. Директору муниципального учреждения культуры «Центр культуры и досуга Бояркино» Людмиле Бухтияровой представитель депутата регионального парламента Андрея Голубева вручил медаль Московской областной Думы.

Фестиваль «Свет души моей» длился с 11:00 до 16:00. Всё это время зрители не спешили расходиться. В течение 5 часов шли праздничные гулянья.

Фестиваль ещё раз показал, что православная культура богата талантами в разных сферах, будь то искусство или ремесленничество. Каждый из представителей той или иной деятельности может заявить о себе в рамках фестиваля «Свет души моей», который даёт возможность талантам выступить на одной площадке и порадовать своим творчеством зрителей. 

Чудеса Спасителя

Чудеса Спасителя



Автор: Администрация Городского округа Озёры  8-06-2016, 17:05  
Просмотров: 364   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.