» » » В память о Князе Владимире – Крестителе Руси
Новости » Культура

В память о Князе Владимире – Крестителе Руси


В память о Князе Владимире – Крестителе Руси


В 2015 году отмечается 1000-летие со дня смерти Крестителя Руси - Святого равноапостольного Князя Владимира. К этому событию был приурочен II-ой Открытый православный патриотический фестиваль-конкурс «Свет души моей, который состоялся 6 июня в селе Горы возле Сергиевского храма.

Второй год подряд на территории возле храма в селе Горы проводят Открытый православный патриотический фестиваль-конкурс «Свет души моей». В 2014 году фестиваль провели впервые, он был приурочен к 700-летию Сергия Радонежского. В этом году фестиваль-конкурс был посвящен равноапостольному Князю Владимиру – Просветителю Руси Великой. 

Основные цели фестиваля «Свет души моей» - воспитание чувства гордости, любви и уважения к культурному наследию России и Подмосковья. Фестиваль проникнут русской культурой и самобытностью, народными традициями. 

Неоценимый вклад в организацию фестиваля вносят культработники во главе с Людмилой Бухтияровой. Сотрудники учреждений культуры вместе с детьми подготовили красочное театрализованное представление о Князе Владимире, окунули зрителей в историю и времена Крещения Руси.

Фестиваль «Свет души моей» собирает очень много гостей. Он интересен не только своей культурной программой, но ещё и тем, что здесь можно познакомиться с художественными промыслами, декоративно-прикладным искусством, различными видами ремёсел. По всему периметру возле Сергиевского храма расположились различные выставки, для детей работали аттракционы - всё было направлено на то, чтобы создать атмосферу народного праздника.

Возрождение культурной самобытности  через развитие молодёжных творческих инициатив, объединение и расширение культурных связей между коллективами народного творчества из соседних городов, выявление и поддержка талантливых детей – это основные задачи, которые ставят перед собой организаторы фестиваля. В этом году участниками конкурсной программы стали творческие коллективы из Озёрского, Зарайского и Серебряно-Прудского районов. 

Фестиваль «Свет души моей» продлился до самого вечера. Праздник на свежем воздухе получился добрым и весёлым. Яркости ему добавляло ещё и то, что он проводится в очень красивом месте. Сергиевский храм расположен на высоком холме, вид с которого завораживает взгляд, а у подножия холма бьют святые источники. 

 
В память о Князе Владимире – Крестителе РусиВ память о Князе Владимире – Крестителе РусиВ память о Князе Владимире – Крестителе РусиВ память о Князе Владимире – Крестителе Руси
Автор: Администрация Городского округа Озёры  8-06-2015, 12:23  
Просмотров: 805   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.