Культура, Новости городского округа

Чтобы память жила


Битва под Москвой – одна из ключевых побед в Великой Отечественной войне. Свой вклад в эту победу внесли и жители нашего города. В память о них во Дворце культуры состоялось открытие экспозиции, посвящённой 75-летию исторического сражения. Фотовыставка подготовлена Советом ветеранов совместно с Краеведческим музеем им. А.П. Дорониной.

 

Экспозиция состоит из уникальных документов и предметов военных лет. На стендах размещено более 100 фотографий озерчан, награждённых медалью «За оборону Москвы». Всего этой наградой было отмечено 2038 жителей Озёр.

 

Сегодня в живых осталось 15 озерчан, которые удостоены медали «За оборону Москвы». Двое из них, Тамара Павловна Сёмина и Ольга Ивановна Дерябкина – смогли прийти на торжественное мероприятие. Их лично поблагодарил за совершённый подвиг и.о. главы городского округа Озёры Дмитрий Богданов. Он вручил им памятные нагрудные знаки «75 лет Битвы за Москву».

 

О том, как была создана экспозиция, участникам мероприятия рассказал Николай Кочергин – ветеран правоохранительных органов, представитель Совета ветеранов городского округа Озёры. Он отметил, что эта работа была кропотливой и трудоёмкой. В результате удалось найти фотографии, установить новые имена озерчан, награждённых медалью «За оборону Москвы».

 

По окончании официальной части на открытии экспозиции все гости мероприятия смогли поближе рассмотреть фотографии своих земляков и исторические реликвии.

 

Значение Битвы за Москву трудно переоценить, это была первая значимая победа, которая принесла с собой уверенность в возможности противостоять грозному противнику и разрушившая уверенность Гитлера в возможности молниеносной войны. Сотрудники Краеведческого музея приглашают всех озерчан посетить экспозицию и взять с собой детей, чтобы память жила и в их сердцах.

Чтобы память жила
Чтобы память жила
Чтобы память жила
Автор: Администрация Городского округа Озёры  1-12-2016, 16:31  
Просмотров: 410   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.