» » » Информация о компенсации за капитальный ремонт в многоквартирных домах
Новости » Экономика

Информация о компенсации за капитальный ремонт в многоквартирных домах


Информация о компенсации за капитальный ремонт в многоквартирных домах


          В настоящее время в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (далее-Закон) внесены изменения в части касающейся предоставления  компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт гражданам, уже получающим данную меру социальной поддержки в соответствии с Законом (ветераны труда, труженики тыла, инвалиды и участники ВОВ, работники учреждений бюджетной сферы и др.).

С 1 марта 20016 года данная компенсация будет предоставляться льготникам при условии, что они являются собственниками жилых помещений, то есть по мере поступления  документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение, в котором они зарегистрированы по месту жительства. Таким образом, компенсация за жилищно-коммунальные услуги будет предоставляться  без учета платы взноса за капитальный ремонт, а при предоставлении документов – будет производиться перерасчет компенсации  по уплате взноса за капитальный ремонт за предыдущий период ( с 1 марта 2016 года).

Перерасчет 50% компенсации по уплате взноса за капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 80 лет и имеющим льготу по 50% оплате жилого помещения будет перерасчитана с 1 января 2016 года.

Обращаем внимание, что одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет,  и собственникам жилых помещений , достигшим возраста 70 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, компенсация будет выплачиваться в размере  50%.

Одиноко проживающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, и собственникам жилых помещений, достигших возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, компенсация будет выплачиваться в размере 100%.

Ежемесячная денежная компенсация  на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается  исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (на 2016 год 8,30 руб.) на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг, установленного Законом Московской области, но не более фактического размера занимаемой ими общей площади жилого помещения. (одиноко проживающий – 33 кв метра, при проживании двоих человек -21 кв метр, троих и более – 18 кв метров).

В соответствии с Порядком предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, (достигшим возрастов 70 и 80 лет) необходимо предоставить в Озерское управление социальной защиты населения (г.Озеры, ул. Ленина, д.24) гражданам, проживающим в многоквартирных домах следующие документы:

- копию паспорта  заявителя или иного документа, удостоверяющего личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- копию пенсионного удостоверения получателя;

-справку об установлении пенсии получателю в случае отсутствия пенсионного удостоверения;

-выписку из домовой книги, подтверждающую количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

-копию документа, подтверждающего права собственности получателя на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства;

-копию сберегательной книжки или выписки о реквизитах пластиковой карты, на счет которой будет перечисляться компенсация.

Неработающие пенсионеры, являющиеся собственниками жилых помещений, проживающие в семье, состоящей из совместно проживающих неработающих пенсионеров, предоставляют также следующие документы:

-копию пенсионных удостоверений всех членов семьи;

-справку об установлении пенсии на всех членов семьи, в случае отсутствия пенсионного удостоверения;

-копию трудовой книжки получателя  и всех членов семьи.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  15-03-2016, 11:08  
Просмотров: 1246   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.