» » » Энергетики МОЭСК провели на востоке Подмосковья более 700 рейдов по выявлению энерговоровства
Новости » ЖКХ

Энергетики МОЭСК провели на востоке Подмосковья более 700 рейдов по выявлению энерговоровства


Энергетики МОЭСК провели на востоке Подмосковья более 700 рейдов по выявлению энерговоровства


В целях повышения качества и надежности электроснабжения потребителей энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») активно пресекают случаи хищения электрической энергии. За 2015 год сотрудниками филиала «Энергоучёт» на востоке Московской области проведено 712 рейдов, в ходе которых выявлены факты бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. 

Так, в Воскресенском районе Подмосковья в ходе рейда зафиксирован факт потребления жителем района электроэнергии в объеме 31,007 тыс. кВтч без договора с ПАО «Мосэнергосбыт» на электроснабжение. В итоге нарушителю предъявлен акт на сумму около 81 тыс. руб. В настоящее время похищенная электроэнергия полностью оплачена.  

Аналогичный случай энерговоровства произошел в Шатурском районе. В числе нарушителей оказался житель деревни Шеино, потребивший 66,290 тыс. кВтч электроэнергии, не заключив договор с ПАО «Мосэнергосбыт». Факт бездоговорного энергопотребления также повлек за собой составление акта на сумму более 194 тыс. руб., после чего похищенная электроэнергия была оплачена в полном объеме.

Всего в рамках акции ПАО «МОЭСК» «Честный киловатт» энергетиками восточного Подмосковья составлено 618 актов на 16,45 млн кВтч безучетного потребления электроэнергии и 158 актов на 1,42 млн кВтч бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 4,62 млн рублей. В результате с учетом ранее выставленных претензий энергетики в минувшем году взыскали с похитителей электроэнергии на сумму 5,25 млн рублей.

При этом среди наиболее крупных нарушителей бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии восточного Подмосковья в течение 2015 года – жители и предприятия Коломенского и Шатурского районов. В числе основных причин хищений электроэнергии – как отсутствие договора на технологическое присоединение к электросетям компании или договора с ПАО «Мосэнергосбыт» на потребленную электроэнергию, так и подключение к сетям МОЭСК, минуя приборы учета, или их неисправность. 

Как подчеркнул начальник восточного управления филиала «Энергоучёт» Николай Егоров, в большинстве случаев абоненты вовремя и адекватно реагируют на предъявляемые им претензии и возмещают причиненный ущерб. Однако хищение электроэнергии может отразиться на качестве электроснабжения как добросовестных потребителей, так и самих «энерговоров»: самовольные подключения к электросетям провоцируют перепады напряжения в сети, что может стать причиной выхода из строя бытовой техники. 

«Следует помнить, что согласно Постановлению Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» сумма выплаты за похищенную электроэнергию рассчитывается не по показаниям счетчика, а исходя из сечения электрического кабеля, что в разы дороже, – предупреждает Николай Егоров. – Поэтому оплату потребленной электроэнергии следует производить своевременно – до 10 числа включительно следующего месяца».

О фактах хищений электроэнергии можно сообщить по телефону «Светлой линии» – 8-800-700-40-70 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована). 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  9-02-2016, 08:47  
Просмотров: 614   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.