Новости » ЖКХ

Управление ЕИРЦ «Озеры»


Управление ЕИРЦ «Озеры»


В августе 2015 г. в Озерском муниципальном районе было открыто территориальное управление ЕИРЦ «Озеры» Московского областного единого информационно-расчетного центра («МосОблЕИРЦ»).

«МосОблЕИРЦ» является платежным агентом, действующим на основании договора с управляющей компанией и в рамках Федерального закона ФЗ-103 от 3 июня 2009 г. «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Такое взаимодействие организаций позволяет управляющей компании заниматься текущим обслуживанием и ремонтом жилого фонда, а «МосОблЕИРЦ» выполняет начисления за жилищно-коммунальные услуги, ведет базу данных по всем лицевым счетам, печатает и доставляет квитанции, организует клиентское обслуживание жителей,  обеспечивает различные способы приема платежей. ООО «МосОблЕИРЦ» является дочерней компанией ПАО «Мосэнергосбыт».

Управляющие организации

Сегодня управление ЕИРЦ «Озеры» выполняет расчеты по 19000 лицевым счетам для четырех управляющих организаций:
- муниципальное предприятие «Ремонтно-эксплуатационное управление» (МП «РЭУ»);
- общество с ограниченной ответственностью «Жилищная компания Озеры» (ООО «ЖК Озеры»);
- товарищество собственников жилья «Луч» (ТСЖ «Луч», г. Озеры, мкр. 1, д. 26);
- жилищно-эксплуатационный кооператив 4 (ЖЭК 4, г. Озеры, мкр. 1, д. 4).
За месяц управление ЕИРЦ «Озеры» принимает около 12 000 обращений граждан.

Единый платежный документ

«МосОблЕИРЦ» выпускает квитанции в виде единого платежного документа (ЕПД), форма которого утверждена Постановлением Правительства Московской области от 27.12.2013 г. №1161/57 «Об утверждении формы Единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг». Применение единого платежного документа позволяет избежать многочисленных квитанций от разных организаций, а также создать в Подмосковье единую систему обслуживания жителей и расчетов за жилищно-коммунальные услуги.
Раньше жители видели в квитанциях только итоговые суммы, сегодня в ЕПД содержатся все сведения, на основании которых выполнены начисления. Человеку неподготовленному, не знающему положений законодательства и правил расчетов, разобраться во всех тонкостях начислений непросто, но теперь есть такая возможность. 

Офисы «МосОблЕИРЦ»

В управления ЕИРЦ «Озеры» три офиса по обслуживанию населения, которые расположены по адресам:

- г. Озеры, ул. Ленина, д. 65 (здание ПАО «Мосэнергосбыт»);
- г. Озеры, пл. Коммунистическая, д. 4«Б» (здание медицинского центра «Амрита»);
- г. Озеры, мкр. им. Маршала Катукова, д.15 (магазин «Дикси»).

Режим работы всех офисов одинаковый:

Понедельник-Четверг с 8.00 до 18.00 часов без перерыва;
Пятница с 8.00 до 17.00 часов без перерыва;
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

В феврале 2016 г. в центральной усадьбе совхоза «Озеры», д. 5 (здание магазина «Дикси») открыт пункт приема платежей, режим работы которого: 
Понедельник-Четверг с 8.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов;
Пятница с 9.00 до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов;
Суббота, Воскресенье - выходные дни.

На летний сезон управление ЕИРЦ «Озеры» планирует увеличить время приема жителей до 19.00 часов.

Оплата жилищно-коммунальных услуг

В наших офисах вы можете оплатить коммунальные платежи по квитанциям «МосОблЕИРЦ» без комиссии. «МосОблЕИРЦ» принимает и другие виды платежей, а не только оплату по своим квитанциям. Размер комиссии при оплате в кассе «МосОблЕИРЦ» зависит от вида оплачиваемых услуг.
В настоящий момент прорабатывается возможность приема платежей за детские сады. Как только договор будет заключен, родители смогут без комиссии оплатить услугу за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Для удобства оплаты квитанций сельскими жителями Озерского района работает мобильный офис «МосОблЕИРЦ». Мобильный офис оснащен терминалом для приема платежей. В мобильном офисе работает специалист, который может дать информацию по начислению за жилищно-коммунальные услуги, принять показания индивидуальных приборов учета и поможет оплатить квитанции через электронный терминал.
Мобильный офис в Озерском районе работает три раза в месяц в Бояркино, Горах, Сосновке и Полуряденках. С графиком работы мобильного офиса можно ознакомиться на сайте www.мособлеирц.рф.

Оплатить квитанции «МосОблЕИРЦ» без комиссии можно несколькими способами: в кассах управления ЕИРЦ «Озеры», в Сбербанке, в терминалах Московского кредитного банка (МКБ), в банке «Возрождение», в Росинтербанке, в МособлБАНКЕ, в банке ВПБ, в отделениях почтовой связи «Почта России».

Услуга «газоснабжение»

С марта 2016 года в ЕПД, которые получили жители многоквартирных домов, была включена услуга «газоснабжение». Всего услуга «газоснабжение» была включена в единый платежный документ по 8000 лицевых счетов.

Все начисления по услуге «газоснабжение» выполняет ГУП МО «Мособлгаз», а «МосОблЕИРЦ» включает в квитанции уже готовые данные.
Многие потребители  оплачивали услугу «газоснабжение» авансом. Эту информацию можно увидеть в нижней части Единого платежного документа в таблице «Информация для внесения платы за <месяц, год> поставщикам услуг, работ и ресурсов».
В таблице, в строке «Ступиномежрайгаз», в разделе «На начало месяца» имеется некоторая сумма (1), если сумма стоит со знаком минус это переплата, если без знака, то это долг.

В разделе таблицы «В марте 2016» в колонке «Начислено» (2) - информация по начислению за предыдущий  месяц. В колонке «Оплачено» (3) показано, что начисленная сумма была оплачена ранее. 
В разделе «К оплате за март 2016» (4) указан ноль, так как на начало месяца была переплата, из которой была погашена начисленная сумма.
Если в разделе «На начало месяца» (1) содержатся неточные сведения об оплате, то необходимо обратиться в «Ступиномежрайгаз» для проверки платежей, после чего  уточненная информация будет передана в базу «МосОблЕИРЦ».

Услуга «Электроснабжение» (ОДН)

В едином платежном документе за март 2016 года появилась строка «Электроснабжение» (ОДН). Эта услуга показывает потребление электроэнергии на  общедомовые нужды (ОДН), т.е. потребление электроэнергии на содержание мест общего пользования: освещение  подъездов, чердачных и подвальных помещений, работу лифтов и иного электрооборудования.

Жители могут сказать, а мы и так платим за лифт. Но потребители платят за техническое обслуживание и содержание лифта, электроэнергия в плату за содержание лифта не включена.

В Жилищном кодексе говорится, что собственник или наниматель помещения обязан вносить плату за пользование жилым помещением, в том числе «...за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме...» (ЖК, ст. 154). Это и есть общедомовые нужды. Оплата затрат на содержание общего имущества многоквартирного дома (МКД) распределяется на всех собственников и нанимателей помещений пропорционально площади занимаемых помещений. Поэтому хозяин  трехкомнатной квартиры платит больше за общедомовые нужды, чем проживающий в «двушке».
При наличии общедомового прибора учета (ОДПУ) количество электроэнергии, потраченной на общедомовые нужды, вычисляется исходя из показаний этого прибора. Если дом не оборудован ОДПУ, то начисления делаются исходя из утвержденных нормативов. При этом объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды и определенной по показаниям приборов учета не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления.

Нормативы потребления коммунальных услуг в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, энергоснабжения и отопления утверждены Распоряжением Министерства Жилищно-коммунального хозяйства Московской области №162-РВ от 09.12.2014 г. 
Чтобы уменьшить расходы электроэнергии на общедомовые нужды необходимо:
- провести в доме мероприятия по энергосбережению: отремонтировать проводку, установить в местах общего пользования энергосберегающие лампы, установить таймеры и датчики движения для включения света на определенное время;
- следить за тем, чтобы не было несанкционированных подключений к домовой электросети (магазины, торговые палатки и т.д.);
- выявлять случаи воровства электроэнергии жителями, т.е. подключение «мимо» счетчика в квартире;
- выявлять квартиры, где оплата производится по нормативу, а реально проживающих в квартире гораздо больше, чем зарегистрированных.

Если кто-то хочет подробнее узнать о начислениях, то порядок определения объемов коммунальных услуг изложен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Несколько вопросов, которые часто задают жители.


Если взять из таблицы текущие показания общедомового прибора учета (КТУ) и вычесть из низ предыдущие показания, то разница не соответствует числу, указанному в графе «Объем». Почему?

Установленные в домах общедомовые приборы учета имеют коэффициент трансформации (множитель). Если разницу показаний умножить на коэффициент трансформации, то получится значение в графе «Объем». Коэффициент трансформации для данного прибора не указан в ЕПД, его можно узнать в управляющей компании.

Когда необходимо передавать показания приборов учета?

Для того, чтобы показания приборов учета были включены в расчеты мы рекомендуем их передавать:
- в офисах ЕИРЦ с 15 по 25 число;
- через личный кабинет клиента и в терминалах МКБ с 14 по 23 число;
- на Почте, оставив отрывной талон, с 14 по 23 число.

Почему различаются даты передачи показаний приборов учета?

Это связано со временем загрузки информации в базу данных МосОблЕИРЦ.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  1-04-2016, 15:30  
Просмотров: 3993   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.