» » » Электричество на «общедомовые нужды» и газ стали строками в квитанции за услуги ЖКХ
Новости » ЖКХ

Электричество на «общедомовые нужды» и газ стали строками в квитанции за услуги ЖКХ


Электричество на «общедомовые нужды» и газ стали строками в квитанции за услуги ЖКХ

Получив квитанции за услуги ЖКХ в этом месяце, озерчане увидели  сразу два нововведения. В счёт включили плату за газ и появилась строка «электричество ОДН» («общедомовые нужды»). 

Сразу же возникло много вопросов. Как начисляют плату за электричество ОДН и где установлены приборы учёта? Как быть жителям, которые за газ платят на несколько месяцев вперёд? 

Плату за газ в феврале начислили всем жителям, независимо от того, есть у них переплата или нет. Начиная со следующего месяца, в квитанциях произведут корректировку, и оплата за газ будет начисляться помесячно.

Если с газом всё более или менее понятно, то плата за использованное общедомовое электричество вызвала немало нареканий. 

Электричество ОДН – это электроэнергия, расходуемая на работу лифтов, освещение подъездов, подвалов, чердаков и т.п.

Мы с вами всегда платили за электроэнергию на общедомовые нужды. Просто до вступления в силу «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г., потребление электроэнергии на общедомовые нужды входило в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения» и рассчитывалось в соответствии с нормативами. 

В городском округе Озёры плата за потребляемое электричество мест общего пользования выведена из строки «Содержание и текущий ремонт жилого помещения», и с февраля 2016 года электроэнергия на общедомовые нужды включена в квитанцию отдельной строкой. 

В феврале жителям начислена плата за общедомовое электричество в соответствии с нормативом. В марте расчёты будут произведены по показаниям коллективного прибора учёта, следовательно, размер платы будет скорректирован.

В многоквартирных домах установлены коллективные приборы учёта. Счётчик располагается в подъезде, а в некоторых домах - в подвальном помещении. 

Коллективный прибор учёта фиксирует весь объем электрической энергии, поступивший в жилой дом. Объемы потребления населением учитываются квартирными (индивидуальными) электросчётчиками. Плата за электричество, отпущенное на общедомовые нужды, распределяется пропорционально площади каждой квартиры. 

РАСЧЁТ ПЛАТЫ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

Расчёт платы за электроэнергию на общедомовые нужды производится по специальным формулам. На примерах рассмотрим начисление электроэнергии ОДН:

1.Расчёт ОДН при наличии КПУ (коллективного прибора учета)

Объем электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды, приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение, рассчитывается по формуле №12 Приложения №2 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г:

Vi = (V д  –  Σu Vu неж. –  Σv Vv жил.н. –  Σw Vw жил.п –  V кр) х  (Si / S об),

где:
– количество электроэнергии, потребленной за расчетный период в многоквартирном доме, определенное по показаниям общедомового прибора учета;

Vu неж. – количество электроэнергии, потребленной за расчетный период в нежилом помещении;

Vv жил.н.  – количество электроэнергии, потребленной за расчетный период в квартире, не оснащенной индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Vw жил.п – количество электроэнергии, потребленной за расчетный период в квартире, оснащенной индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определенное по его показаниям;

V кр – количество электроэнергии, использованной за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

Si – общая площадь квартиры в многоквартирном доме;
S об – общая площадь всех квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Прим.: Σ – знак суммы 

2.Расчёт ОДН при отсутствии коллективного прибора учёта (т. е. по нормативам) 

Если общедомовой счётчик до сих пор не установлен, расчёт общедомового потребления будет произведён по нормативу. В этом случае объём ОДН для конкретной квартиры (Vi) будет рассчитываться по следующей формуле: 

Vi = Nодн  х  Sои х Si / S об,
где:
Nодн – норматив потребления электрической энергии;

Sои – общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Si – общая площадь квартиры в многоквартирном доме;

Sоб – общая площадь всех квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме.


Пример 1:

Разберём данную формулу на конкретном примере. Допустим, что вы проживаете в 5-этажном доме без лифта, в квартире площадью 60 кв метров. Установленный в этом случае норматив на потребление электроэнергии на ОДН равен 1,39 кВт.ч на 1 кв. метр площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Получаем: 

Vi = 1,39 x Sои x 60 кв. м / Sоб

Пример 2:

Вы проживаете в 9-этажном доме с одним лифтом, в квартире площадью 80 кв метров. Установленный в этом случае норматив на потребление электроэнергии на ОДН равен 1,54  кВт.ч на 1 кв метр площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Получаем: 

Vi = 1,54 x Sои x 80 кв. м / Sоб

Информацию о том, чему равны Sои и Sоб конкретного многоквартирного дома, Вы можете увидеть в Едином платежном документе. Для подтверждения достоверности информации по площадям жители могут обратиться в свою управляющую компанию.

Теперь, зная свой объем ОДН (Vi), несложно рассчитать плату за услугу электроснабжения, предоставляемую на ОДН в многоквартирном доме для конкретного жилого/нежилого помещения, умножив на тариф электроэнергии. 

Жильцы смогут проконтролировать начисление платы за электроэнергию на общедомовые нужды, к примеру, через старших по домам. МП «РЭУ» готовы предоставлять гражданам все данные, дабы не было недоразумений. 

Многие граждане вычеркивают из своих квитанций новую строчку, чтобы, как раньше, платить только за электроэнергию, потребленную в квартире. Электроэнергия мест общего пользования - неотъемлемая часть платежа за электричество, исключая её, жильцы будут накапливать долг. Если одни жители не платят за расход электроэнергии в местах общего пользования, их долги ни в коем случае не будут разбиваться на других жителей дома. Каждый будет отвечать только за свои платежи, так как задолженность находится на конкретном лицевом счёте жильца.

Электричество на «общедомовые нужды» и газ стали строками в квитанции за услуги ЖКХЭлектричество на «общедомовые нужды» и газ стали строками в квитанции за услуги ЖКХ
Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-03-2016, 15:52  
Просмотров: 3039   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.