» » » Новые правила регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции МВД России вступят в силу 6 октября 2018 год
Новости » ОМВД

Новые правила регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции МВД России вступят в силу 6 октября 2018 год


На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ МВД России от 26 июня 2018 г. № 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Госавтоинспекции МВД России, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России», зарегистрированный 25 сентября 2018 г. Минюстом России. Приказ вступит в силу 6 октября этого года.

Основные изменения, предусмотренные обновленным порядком регистрации автомобилей:

- Электронные ПТС вместо бумажных

- Регламентирован порядок постановки машины на учет по электронному паспорту. Также при утере (негодности) бумажного ПТС его можно будет восстановить на электронный.

- Документы на двигатель при его замене не требуются
В случае замены двигателя на аналогичный по мощности, характеристикам и модели документы на него предоставлятьне потребуется. При совершении регистрационных действий Госавтоинспекция внесет сведения о новом двигателе в ПТС на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Сохранение «старых» номеров
 
При продаже прежний собственник может оставить на хранение госномера со своего автомобиля. Срок хранение государственных регистрационных знаков увеличен с 180 до 360 дней. Кроме того, сохранить номера можно будет также при аннулировании на тот же срок в 360 дней.

Антикоррупционный механизм выдачи государственных регистрационных знаков

Закреплено, что выдача госномеров осуществляется при производстве регистрационных действий без резервирования за юридическими, физическими лицами или ИП отдельных серий или сочетаний символов государственных регистрационных знаков. Присвоение государственных регзнаков осуществляется в порядке очередности возрастания их цифровых значений или в произвольном (случайном) порядке при использовании соответствующего автоматического механизма присвоения знаков, реализованного в информационных системах Госавтоинспекции.

Порядок регистрации автомобиля, если он принадлежит нескольким собственникам

Предусмотрена возможность коллективного владения транспортным средством. Регистрация автомобиля, принадлежащего двум и более владельцам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в Госавтоинспекцию при производстве регистрационного действия.

Кроме того, уточнен порядок выдачи регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», закреплен порядок прекращения регистрации для случаев хищения автомобиля или отказа собственника на застрахованное имущество, расширен перечень документов, подтверждающих факт утилизации транспортного средства.

Закрепленные в приказе нововведения направлены на повышение качества предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и упрощения соответствующих административных процедур для заявителей.

 
Новые правила регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции МВД России вступят в силу 6 октября 2018 год

Автор: Администрация Городского округа Озёры  5-10-2018, 14:42  
Просмотров: 230   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.