Соцзащита, Новости городского округа

«Маршальский треугольник»


В этом году 9 мая наша страна отмечала 73-ю годовщину со дня Победы над фашистскими захватчиками. С каждым годом все меньше и меньше остается очевидцев тех тяжелых военных лет. Уходят ветераны. Но память о них жива в сердцах потомков. Ежегодно в этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с войны, кто совершал подвиги во имя Победы на фронте и кто в тылу своим трудом приближал этот долгожданный день.

По традиции в трёх муниципалитетах - Серебряные Пруды, Зарайск и Озёры  –  было проведено совместное мероприятие под названием «Маршальский треугольник», организованное сотрудниками центров социального обслуживания этих районов. В мероприятии принимали участие пожилые люди, ветераны, знающие о войне не по рассказам, а испытавшие на себе военное лихолетье. От Озерского центра социального обслуживание в мероприятии приняло участие 14 человек, среди них люди пожилого возраста, ветераны ВОВ, в том числе получатели социальных услуг, члены клуба по интересам «Надежда».

16 мая участники мероприятия встретились на Серебряно-Прудской земле. Здесь проводился творческо-патриотический фестиваль, посвященный Дню Победы. Всем участникам фестиваля были вручены вымпелы с изображением участвующих городов и фотографиями маршалов, героев Советского Союза: Михаила Ефремовича Катукова, Василия Ивановича Чуйкова и Кирилла Афанасьевича Мерецкова. Согрел всех и объединил «победный чай», гостеприимно предложенный хозяйками встречи. На фестивале для зрителей были представлены художественные номера на военную тематику. От озерчан выступили Купчихина Валентина Ивановна с военной песней и Любенная Надежда Никитична со стихотворением собственного сочинения. Все участники были награждены Дипломами за участие в фестивале и памятными кубками. Трофимова Валентина Тимофеевна исполнила несколько песен под аккомпанемент Серякова Сергея Александровича у «свободного микрофона».

17 мая встреча проходила на Зарайской земле. Участники встречи посетили музей памяти маршала К.А.Мерецкова, деревню Назарьево, где родился Кирилл Афанасьевич, возложили цветы к мемориалу, установленному на месте родового дома маршала. Также были возложены цветы к памятнику в городе Зарайск. Встреча закончилась в кафе, где всем участникам был предложен чай с угощением и где перед всеми собравшимися выступил народный ансамбль «Земляки». Ничто так не сближает, как чай и хорошая совместно исполненная песня!

18 мая сотрудники Озерского центра социального обслуживания принимали участников «Маршальского треугольника» на Озерской земле. Встреча гостей состоялась у бюста нашего земляка - маршала М.Е.Катукова, где ветераны возложили цветы и сделали памятные фотографии. Далее все участники встречи отправились в с.Бояркино на родину Михаила Ефремовича в школьный музей Боевой Славы. Экспозиция музея каждый год пополняется новыми экспонатами, а старшеклассники школы которые проводят экскурсии дополняют их новыми, ранее неизвестными фактами из жизни маршала. В завершении встречи был организован праздничный обед в школьной столовой .

Участники «Маршальского треугольника» получили незабываемые впечатления. Все они были едины в том, что такие встречи проводить необходимо для того, чтобы помнить о войне, о цене победы, чтобы передавать молодому поколению эти знания и  прививать у них любовь к Родине и уважение к ее истории.Память о героях-земляках всегда будет жить в наших сердцах!

Озёрский ЦСО благодарит спонсоров, оказавших материальную помощь и содействие в проведении патриотического мероприятия - это ИП Никульчев С.А., ИП Сергеев А.Д., а также директора школьного Музея с. Бояркино Галину Григорьевну Натяжко,  школьников, проводивших экскурсию и всех сотрудников школьной столовой за вкусный обед.
 
Источник информации: Озёрский ЦСО
 
«Маршальский треугольник»
«Маршальский треугольник»
«Маршальский треугольник»
«Маршальский треугольник»
«Маршальский треугольник»
«Маршальский треугольник»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  25-05-2018, 14:26  
Просмотров: 395   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.