» » » Красная книга Московской области пополнилась 19 видами живых организмов
Новости » Здравоохранение

Красная книга Московской области пополнилась 19 видами живых организмов


Красная книга Московской области пополнилась 19 видами живых организмов 

 
Министерством экологии и природопользования Московской области утверждено распоряжение «О внесении изменений в список объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области, утвержденный распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области».

«Данное событие имеет немаловажное значение в деле охраны биоразнообразия Московской области. Ранее список видов, занесенных в Красную книгу Московской области, обновлялся при выходе Второго издания Красной книги,  еще в 2008 году, то есть 8 лет назад. Для такого стремительно развивающегося в экономическом отношении региона – довольно значительный срок», — рассказал министр Александр Коган.

Распоряжением Минэкологии в основной список Красной книги были включены еще 19 видов живых организмов: 1 вид птиц — горлица обыкновенная, 5 видов насекомых, 7 видов растений и 6 видов лишайников. В Красную книгу Подмосковья включаются объекты животного и растительного мира, которые за последние годы стали редко встречаться на территории области. А также это живые организмы, которые впервые выявлены для территории Подмосковья за последние годы и находятся на краю своего ареала и потому требующие особой охраны в нашем регионе.

«Основанием для принятия решения о необходимости придания охранного статуса этим видам явились результаты многолетнего мониторинга редких и охраняемых видов живых организмов, который ежегодно проводится рядом специалистов Минэкологии и экологов Подмосковья в рамках государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья», — отметил Александр Коган.

Благодаря распоряжению основной список Красной книги на данный момент насчитывает 737 видов живых организмов.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  16-03-2016, 15:06  
Просмотров: 677   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.