» » По заказу Минэкологии в трех районах Подмосковья построят искусственные гнездовья для птиц.
Новости

По заказу Минэкологии в трех районах Подмосковья построят искусственные гнездовья для птиц.


Межрегиональная общественная организация «Русское общество сохранения и изучения птиц имени М. А. Мензбира» стала победителем конкурса Минэкологии на обустройство искусственных птичьих гнездовий.

Как заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в 2016 году планируется построить не менее 40 дуплянок и 10 гнездовых платформ для редких охраняемых видов дневных хищных птиц и птиц-дуплогнездников. Гнездовья появятся в Талдомском, Сергиево-Посадском и Дмитровском районах.

Кроме того, орнитологи проведут исследование заселенности 60 ранее обустроенных гнездовий в Орехово-Зуевском, Шатурском, Луховицком и Егорьевском районах.

По словам Александра Когана, в Подмосковье из-за вырубок и отмирания старых деревьев постепенно сокращается число мест, пригодных для естественного гнездования. Это может привести к снижению популяций редких видов птиц, особенно дуплогнездников. Поэтому число искусственных гнездовий год от года должно возрастать.

Общественная организация «Русское общество сохранения и изучения птиц» (РОСИП) была создана в 2009 году и названа в честь выдающегося российского зоолога, основателя отечественной орнитологии М. А. Мензбира. Организация объединяет профессиональных орнитологов и любителей птиц. Одна из уставных целей РОСИП – экологическое воспитание населения и привлечение людей к сохранению редких видов.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  13-07-2016, 15:29  
Просмотров: 405   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.