Новости » Здравоохранение

ГУВ МО "Озёрская райСББЖ" сообщает:


ГУВ МО "Озёрская райСББЖ" сообщает:
 
С начала 2016 года зарегистрировано уже 22 случая бешенства животных  на территории  13 муниципальных районов Московской области. 
В январе на территории Московской области был выявлен один случай заболевания бешенством среди домашней птицы (петух). Со слов владельца домашней птицы, в октябре 2015 года на территорию подворья забежали безнадзорные собаки и загрызли несколько куриц, петух был покусан, впоследствии он оправился после нападения. 

В конце декабря петух стал проявлять агрессию по отношению к содержавшейся на подворье другой птице, а чуть позже и к другим животным, а также начал нападать на людей. Владелец птицы зарубил агрессивного петуха, а голову доставил на исследование в  ветеринарную лабораторию.
Лабораторией ГУВ МО «Егорьевская райСББЖ» был установлен диагноз бешенство (результаты исследований по экспертизе от 26.01.2016 № 7 (биопроба) положительные). Ранее заболевание бешенством у птиц в естественной среде не регистрировалось, заражение птиц вирусом бешенства изучалась в экспериментальных условиях в лаборатории. В литературе были описаны случаи заражения людей бешенством при травмировании их клювом петухов или гусей, которые являлись вирусоносителями. Основной мерой борьбы и профилактики является немедленное уничтожение больной и подозреваемой в заболевании или заражении бешенством птицы. В связи с установлением диагноза бешенство у домашней птицы, убедительная просьба к жителям города и района – незамедлительно сообщать о любых нападениях диких или безнадзорных животных не только на ваших домашних, сельскохозяйственных животных, а так же и  птицу в госветслужбу района по тел. 8(496) 70 2-11-62, 8(496) 70 2-14-02, 8(496) 70 2-39-27. Так же необходимо информировать о внезапном изменении поведения животных и птиц, агрессии их по отношению к окружающим.  
 
Напоминаем вам, что единственный способ уберечь своего питомца от страшного заболевания БЕШЕНСТВА – только своевременная вакцинация. Только вакцинация способна предотвратить заражение. Если животное уже заразилось – оно становится смертельно опасным для окружающих, лечения против бешенства не существует. Вакцинация против бешенства бесплатная, проводится с 2х месячного возраста, в Озёрской ветстанции  вакцинация проводится ежедневно. Любую интересующую информацию можно получить по тел. 8 (49670) 2-11-62 или тел. 8 (49670) 2-14-02.

Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-01-2016, 15:00  
Просмотров: 540   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.