» » » Работа с неплательщиками за ЖКХ продолжается
Новости » Новости городского округа

Работа с неплательщиками за ЖКХ продолжается


13 декабря 2018 ООО «МосОблЕИРЦ» совместно с управляющей компанией в г.о. Озеры провели акцию «Чёрная метка» по отключению должников за коммунальные услуги. Её цель – снизить уровень задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.
 
Под действие акции попали 11 неплательщиков с общей суммой задолженности более 115 тыс. рублей, в том числе за услугу электроснабжение более 65 тыс. рублей.

В г. о. Озеры долг жителей составляет более 9 миллионов рублей за электроэнергию и  более 200 миллионов за жилищно-коммунальные услуги.

Отключение должников от электроэнергии предусмотрено законом (Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354), является одним из видов досудебного урегулирования. При возникновении задолженности абоненту поступают телефонные обращения, направляются: 

1.  Претензия -  для погашения задолженности дается 30 календарных дней, т.е. до истечения срока очередного платежа. 
2. Далее  направляется предупреждение с просьбой оплатить задолженность в течение 20 дней. 

Если оплата в установленные законодательством сроки не поступает или поступила неполная оплата, абонента включают в график по ограничению режима потребления энергии потребителям-неплательщикам (граждане-потребители) и неплательщику временно ограничивают подачу электроэнергии. Под неполной оплатой понимается задолженность в размере, превышающем 2 месячных размера оплаты за услугу энергоснабжения. Размер исчисляется из норматива потребления (независимо от наличия индивидуальных приборов учета) и тарифа.

Отключение от электроэнергии – ставит целью побудить население оплачивать задолженность за  жилищно-коммунальные услуги.  Оно позволяет снизить уровень задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Как показывает практика, из общего объема неплательщиков после ограничения подачи электроэнергии более 50% потребители-неплательщики пытаются найти компромисс и погасить имеющуюся задолженность.

Для подключения. в результате отключения, абонентам необходимо произвести  оплату задолженности за услугу энергоснабжения в полном объеме, также произвести оплату за ЖКУ в полном объеме либо оплатить не менее 30% за услуги ЖКУ при условии заключения договора рассрочки с управляющей компанией и с ресурсо-снабжающими организациями на погашение задолженности, а также  компенсацию расходов на оплату действий  по введению ограничения режима потребления электрической энергии и последующего его восстановления в размере 2 тысяч рублей. Кроме того, в соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неплательщикам начисляются пени на имеющуюся сумму задолженности.   
 
Работа с неплательщиками за ЖКХ продолжается                                              

Автор: Администрация Городского округа Озёры  17-12-2018, 13:49  
Просмотров: 394   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.