Новости » Новости городского округа

Антитеррористическая защищённость


Вопросам антитеррористической защищённости объектов культуры, образования и жизнеобеспечения было посвящено очередное заседание антитеррористической комиссии городского округа Озёры. Оно состоялось в четверг, 23 ноября, под председательством и.о. главы городского округа Озёры Дмитрия Богданова.

 

В повестку дня были включены три вопроса: об организации антитеррористической защищённости объектов культуры, расположенных на территории городского округа Озёры и проведении мероприятий по профилактике экстремизма, террористических угроз и минимизации их последствий; об организации антитеррористической защищённости объектов жизнеобеспечения МП «РЭУ», ООО «Стандарт» и ООО «Исток»; о результатах выполнения комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 гг. в рамках плана работы постоянно действующей рабочей группы в городском округе Озёры.

 

Докладчиками по первому вопросу выступили руководители МУК «Городской центр культуры и досуга», МУК «Центр культуры и досуга Клишино», МУК «Центр культуры и досуга Бояркино», МУДО «Озёрская детская школа искусств». В учреждениях проводятся регулярные учебные тренировки с сотрудниками, разработаны инструктажи, ведётся профилактическая работа, в ряде учреждений имеются тревожные кнопки, установлены ограждения и видеонаблюдение.

 

Дмитрий Богданов отметил, что сотрудники учреждений культуры должны быть бдительными и чётко знать алгоритм действий в случае возникновения угрозы. У них должны быть все контактные данные о том, куда звонить и сообщать о возникновении чрезвычайной ситуации.

 

Об антитеррористической защищённости объектов жизнеобеспечения отчитались представители ООО «Стандарт», ООО «Исток» и МП «РЭУ». Все котельные городского округа Озёры имеют ограждение, охрана осуществляется дежурными сменами. На объектах ежемесячно проводятся тренировки с персоналом, есть уголки антитеррористической защищённости, разработаны инструктажи и ведётся работа по подготовке паспортов антитеррористической защищённости. Две основных котельных (№2 и №8) оснащены видеонаблюдением.

 

Объекты ООО «Стандарт» и ООО «Исток» в целях недопущения проникновения посторонних лиц ограждены заборами с колючей проволокой. Здесь имеется круглосуточная охрана, ведётся видеонаблюдение.

 

В завершении заседания комиссии была заслушана информация о результатах выполнения комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 гг. в рамках плана работы постоянно действующей рабочей группы в городском округе Озёры. Представители учреждений культуры и управления образования доложили о профилактических мероприятиях, проведённых в этом направлении в течение второго полугодия 2016 года. Они рассказали, что были организованы тематические выставки, конкурсы рисунков, профилактические беседы, также были проведены мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

 

В образовательных организациях работа по противодействию терроризму и экстремистским проявлениям ведётся целенаправленно и планомерно. Она направлена на гражданско-патриотическое воспитание, формирование толерантности и культуры межнационального общения. В течение учебного года проводятся уроки правовых знаний, встречи с представителями правоохранительных органов, Дни героев Отечества, Дни здоровья, ведётся наблюдение за использованием сети «Интернет» в образовательных организациях.

Антитеррористическая защищённость
Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-11-2016, 10:34  
Просмотров: 565   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.