Новости » Новости городского округа

У православных Крещенский сочельник


18 января у православных верующих Крещенский сочельник. Он предшествует одному из главных церковных праздников – Богоявлению или Крещению. Крещенский сочельник – это вечер-приготовление перед большим православным праздником.

 

Крещенский сочельник в русской православной церкви ещё называют день Навечерия Крещения Господня. Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название - сочельник связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа в этот день установлен строгий пост.

 

В сочельник, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события - Крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

 

Считается, что Крещенская вода обладает целебными свойствами, ею окропляют храмы и жилища. Чин водосвятия совершается также на реках и открытых водоёмах. В ночь с 18 на 19 января верующие окунаются в воду. Крещенский ритуал омовения в источниках во все века символизировал покаяние и очищение от грехов.

 

Крещению предшествуют знаменитые крещенские морозы. Хотя, по прогнозам синоптиков, настоящих крещенских морозов (до -30 градусов) в этом году не ожидается. По сообщению Гидрометцентра, «ночная температура в Крещенскую ночь -7°… -9° в Москве, по области около -11°, а вот днем погода изменится – ожидается усиление ветра до 10-15 метров в секунду с порывами до 18 метров в секунду и повышение температуры - 19 января днем - до -1°… -3°С».

Автор: Администрация Городского округа Озёры  18-01-2017, 19:04  
Просмотров: 234   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.