Новости » Культура

Праздник праздников


Праздник праздников

 
Озерчане отметили главный православный праздник - Пасху

На 1 мая в этом году выпал главный православный праздник - Светлое Христово воскресение. Его называют «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». 
Он установлен в память о Воскресении Иисуса Христа. Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. 

По традиции в субботу, накануне праздника озерчане пришли в храм, чтобы освятить пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца. В этот же день возле Троицкого храма состоялась благотворительная ярмарка, где были представлены поделки и творческие работы воспитанников Воскресной школы. 

Освящение продуктов в Троицком храме началось сразу после утренней службы и продлилось почти до четырёх часов дня. В красивых пасхальных корзинах озерчане несли угощения, приготовленные к великому празднику. 

К освящённым продуктам православные относятся с особым трепетом – после Великого поста на Пасху их первыми употребляют в пищу. Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Их принято дарить  друг другу в знак чудесного воскресения Христа.

Пасха – это день великой радости. В народе самой известной пасхальной традицией является христосование. В Светлое Христово Воскресенье верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!», а отвечают на такое приветствие: «Воистину воскресе!».

Пасху празднуют всю неделю, которая называется Светлая пасхальная седмица. Каждый день недели тоже называется «Светлым». Весь период до праздника Вознесения, отмечаемого на 40-й день после Пасхи, считается пасхальным. 
 
Праздник праздниковПраздник праздниковПраздник праздниковПраздник праздниковПраздник праздников
Автор: Администрация Городского округа Озёры  4-05-2016, 12:16  
Просмотров: 512   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.