Новости » Культура

С Яблочным Спасом!


С Яблочным Спасом!


Сегодня, 19 августа, отмечается Второй Спас – Яблочный, а в православном календаре – Преображение Господне

В народном календаре православный праздник - Преображение Господне - называется Яблочный Спас, который также называют Вторым Спасом. Отмечается Яблочный Спас 19 августа. Его ещё называют праздником первых плодов.

В храмах в этот день проходят особые службы. Священники надевают белые облачения, в память о Божественном свете, исходившем от Христа на горе Фавор. После службы освящают плоды нового урожая. Из них принято печь пироги, готовить варенье, угощать друзей, родных и близких.

На Руси Яблочный Спас был большим праздником. Он считался переходным от лета к осени. В садах к этому дню начинали созревать яблоки. В народе существовало поверье, что до Второго Спаса нельзя употреблять в пищу никаких фруктов.

Существовали поверья и о погоде на Яблочный Спас. Второй Спас показывает, какой она будет в январе 2016-го года. Если будет жара, то снега в январе можно не ждать, а дождь, наоборот, к снежной зиме. Считалось, что после Яблочного Спаса лето начинает уступать свои права осени: дни становятся короче, а ночи длиннее.

Впереди нас ждёт ещё один Спас, который замыкает праздничную триаду – это день Спаса Нерукотворного, а в народе – Ореховый Спас. Он будет отмечаться 29 августа. В этот день нужно обязательно печь хлеб из муки нового урожая и собирать орехи. Чем больше орехов – тем больше радостей будет в доме.
Автор: Администрация Городского округа Озёры  19-08-2015, 11:06  
Просмотров: 692   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.