» » » Поздравления сегодня принимают хранители книжных сокровищ
Новости » Культура

Поздравления сегодня принимают хранители книжных сокровищ


Поздравления сегодня принимают хранители книжных сокровищ


27 мая в России отмечается Всероссийский день библиотек

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский день библиотек. Он по праву считается профессиональным праздником всех сотрудников библиотечной системы. Этот день был установлен ещё в 1995 году по указу президента Российской Федерации. 

В указе было написано, что библиотеки внесли огромный вклад в развитие науки и культуры. И это действительно так. Своим ежедневным трудом библиотекари сохраняют и приумножают книжные сокровища, прививают любовь к чтению, общаются с читателями. 

В библиотечной системе Озёрского района работает 19 библиотекарей. Всего на территории района 14 библиотек. По итогам работы в 2014 году охват читателей составил порядка 40%. Поздравления с профессиональным праздником сотрудники библиотек Озёрского района принимали в Городском ДК.

Бенефис читателей – именно в таком формате было организовано праздничное мероприятие. В фойе Дворца культуры были организованы экспозиции с работами озерчан, среди которых книги, иллюстрированные супругами Ольгой и Анатолием Подивиловыми. Кроме того, на стендах были представлены и работы других озерчан: книги, картины, изделия ручной работы. 

В Озёрских библиотеках проводится большая работа с читателями. Они – верные помощники библиотекарей и активные участники различных мероприятий. Это говорит о том, что в век высоких технологий, книга была и остаётся востребованной и любимой.

На праздничном вечере библиотекарям за их труд вручили заслуженные награды – грамоты и благодарственные письма. Праздник прошёл в тёплой и дружеской атмосфере.


Из истории праздника…

Исследователи считают, что первое книгохранилище у нас на Руси появилось очень-очень давно - в 1037 году при Ярославе Мудром. Екатерина II в 1795 году издала указ о создании Государственной библиотеки в Санкт-Петербурге - Императорская публичная библиотека . Это была первая библиотека, доступная всем. Позже, в 1995 году, президент России издал указ о праздновании Всероссийского дня библиотек и приурочил его к дате издания указа Екатериной II - 27 мая.
 
Поздравления сегодня принимают хранители книжных сокровищПоздравления сегодня принимают хранители книжных сокровищПоздравления сегодня принимают хранители книжных сокровищПоздравления сегодня принимают хранители книжных сокровищ
Автор: Администрация Городского округа Озёры  27-05-2015, 14:09  
Просмотров: 492   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.