» » » День первых «учителей словенских»
Новости » Культура

День первых «учителей словенских»


День первых «учителей словенских»


24 мая в Озёрском районе отметили  День славянской письменности и культуры 

Впервые в этом году День славянской письменности и культуры в Озёрском районе отметили масштабно. 24 мая торжественное мероприятие по случаю праздника, приуроченного ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, состоялось в Летнем саду. Праздник был организован при поддержке Благочиния Озёрского района.

Для тех, кто пришёл на праздник, была подготовлена интересная культурно-развлекательная программа: для детей работали батуты и развлечения, взрослые внимательно смотрели концерт. В программе выступили священнослужители, хоровой коллектив «Вдохновение», воспитанники Озёрской детской школы искусств.

Любители эксклюзивных сувениров могли купить изделия ручной работы от Озёрских мастериц. Наши рукодельницы организовали небольшую «Ярмарку ремёсел», на которой были представлены работы из бисера, разноцветных лент, картины, вышитые крестиком и много разных интересных вещиц.

В Озёрском районе планируют продолжить традицию отмечать День славянской письменности и культуры в таком формате. Этот день ещё в 19 веке в России считался одним из главных в череде церковных и мирских праздников. Затем он был забыт на десятилетия. В 1991 году день первых «учителей словенских» приобрел государственный статус. Он призван беречь и сохранять национальную культуру.  
 
День первых «учителей словенских»	День первых «учителей словенских»	День первых «учителей словенских»	День первых «учителей словенских»
Автор: Администрация Городского округа Озёры  25-05-2015, 13:54  
Просмотров: 605   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.