» » » В храме Покрова Пресвятой Богородицы отметили Яблочный спас
Новости » Культура

В храме Покрова Пресвятой Богородицы отметили Яблочный спас


В храме Покрова Пресвятой Богородицы отметили Яблочный спас


Год, по словам прихожан, выдался плодотворным, изобилие ягод, фруктов, овощей, а также орехов побил рекорд в сравнении с прошлыми  годами

Преображение Господа нашего Иисуса Христа - Яблочный Спас - является одним  из великих двунадесятых праздников. В храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Сосновка прошёл молебен с освящением  нового урожая. 

Люди приносили яблоки, виноград, сливу и другие фрукты, чтобы освятить  урожай, выращенный своими руками и поблагодарить Бога за его обилие. Год, по словам прихожан, выдался плодотворным, изобилие ягод, фруктов, овощей, а также орехов побил рекорд в сравнении с прошлыми  годами. 

Большое предпочтение в этот день отдаётся всё же яблокам. Раньше до этого праздника не положено было есть фрукты, вообще никакие плоды, кроме огурцов. 19 августа их освящали в церкви, после чего уже все фрукты разрешалось употреблять в пищу. После освящения часть принесенных фруктов нужно раздать, а остальные отнести в дом, где ими разговляются.

Не смотря на Успенский пост, в этот день проводились массовые народные гуляния. Этот праздник также является встречей осени. По народным приметам, после Яблочного Спаса ночи становятся холоднее.  «Пришёл Второй Спас – бери рукавицы про запас».
 
В храме Покрова Пресвятой Богородицы отметили Яблочный спасВ храме Покрова Пресвятой Богородицы отметили Яблочный спасВ храме Покрова Пресвятой Богородицы отметили Яблочный спас
Автор: Администрация Городского округа Озёры  24-08-2015, 15:27  
Просмотров: 653   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.