Новости » Культура

Озерчане готовятся к Пасхе


Озерчане готовятся к Пасхе 


После Вербного воскресенья у православных началась Страстная седмица

За неделю до праздника Пасхи православные отметили  Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). В этом году он выпал на 24 апреля. Во всех храмах Озёрского благочиния состоялись праздничные службы. Озерчан поздравили священнослужители. 

Вербное воскресенье - один из самых светлых и самых значимых дней Великого поста. Он вводит нас в ожидание великого события – Светлого Христова Воскресенья.
По преданию, въезжавшему в Иерусалим на ослике Христу, воскресившему умершего Лазаря, устилали путь пальмовыми ветвями в знак признания Сыном Божьим. На Руси их заменяют ветви распустившейся вербы, которые в этот день верующие несут для освящения в храм.

Вербное воскресенье является своего рода входом верующих в Страстную седмицу – это самые главные дни Великого поста, который в этом году завершится 1 мая. Именно на это день выпала Пасха. 

По традиции с четверга хозяйки начинают убирать дом, пекут куличи и красят яйца, который потом несут освещать в храм.

В Троицком храме Озёрского благочиния освящение яиц и куличей по традиции состоится в Великую субботу, 30 апреля, по окончании утренней службы и продлится до 16:00.  

В ночь с 30 апреля на 1 мая в храме состоится Крестный ход. Утром 1 мая пройдёт поздняя служба, она начнётся в 9:00. После службы  (около 11 часов) в здании Озёрской ДШИ силами Воскресной школы будет организован праздник для детей. 

Фото с Вербного воскресенья в Покровском храме села Сосновка.
 
Озерчане готовятся к Пасхе Озерчане готовятся к Пасхе Озерчане готовятся к Пасхе

Автор: Администрация Городского округа Озёры  26-04-2016, 11:22  
Просмотров: 476   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.