Новости » Новости городского округа

С верой и молитвой


Великий двунадесятый праздник - Крещение Господне - отмечает в четверг, 19 января, весь православный мир. У этого праздника два названия - Крещение или Богоявление. Крещение связано с тем, что Иисус Христос крестился в реке Иордан у пророка Иоанна Крестителя. Богоявление - потому что при этом событии людям явил Себя Бог во всех трёх своих ипостасях  -  Отца, Сына и Святого Духа.

В праздник Крещения, а также накануне в Крещенский Сочельник, великим чином освящается вода. После торжественных служб в храмах и чина освящения считается, что вода обретает целебную силу. Многие стараются запастись ею на целый год, а самые отважные окунуться в ледяные проруби.

В ночь с 18 на 19 января сотни озерчан отправились к источникам, чтобы получить исцеление, окунувшись с верой и молитвой. Всего в Крещенскую ночь в Озёрах было организовано купание на четырёх источниках с 00:00 до 03:00. Массовые купания состоялись в сёлах: Горы, Сенницы-2, Комарёво и Сосновка. Днём, 19 января, окунуться можно было на источнике в с. Белые Колодези. 

В проруби-иордани верующие окунаются, несмотря на температуру. В этом году сильных крещенских морозов не было. Температура ночью не опустилась ниже -11 градусов. 

Окунаться в святой источник следует трижды с верой и благоговением, все три раза с головой. Традиция окунаться в иордань не только для сильных духом, но и для сильных телом. Многие уже на протяжении долгих лет окунаются в проруби и отмечают, что после омовения здоровье укрепляется. 

К купелям приходили целыми семьями. Многие с детьми. На случай, если кто-то переоценил свои силы, возле мест для купания дежурили  спасатели, медики и полиция. На всех источниках были развёрнуты пункты обогрева и организован горячий чай. 

В разгар рабочей недели озерчане не отступили от традиции и, когда на часах было давно за полночь, сотни жителей и гостей округа приехали к источникам, чтобы совершить обряд. 

На Руси всегда было принято считать, что крещенская вода укрепляет здоровье, наполняет энергией и защищает человека от недугов. Отдельно стоит отметить, что крещенская вода во все временная и всегда обладала целебными свойствами. Пить её принято утром натощак и относиться к ней как к святыне.

Для православных Крещение Господне - один из самых почитаемых праздников, он всегда считался днём приобщения человека к божественной благодати, праздником обновления и очищения души и тела. Он дарит надежду и любовь, способствует духовному обогащению и единению. 

С верой и молитвой
С верой и молитвой
С верой и молитвой
С верой и молитвой
Автор: Администрация Городского округа Озёры  19-01-2017, 16:49  
Просмотров: 509   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.