» » » Мотосредства - средства повышенной опасности
Новости » Новости городского округа

Мотосредства - средства повышенной опасности


С наступлением весны, как только начинает таять снег, наступает время начала интенсивного движения мопедов и скутеров, которыми управляют, в том числе лица, не имеющие права на их управление, а также не достигшие возраста управления данным транспортным средством, в связи, с чем повышается уровень аварийности на улицах городов и районов.

Следует помнить, что сентября 2014 года на управление мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Категории мототранспорта:

1) категория «М» - мопеды, скутеры, мокики, мотороллеры, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб.см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет. На водителей данного вида мототранспорта с ноября 2014 года распространяется все составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в том числе ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права (ч. 1 ст.12.7 штраф от 5000 до 15000 тысяч рублей), управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.8 штраф 30 000 рублей  с лишением права управления на 1,5 -2 года);

2) категория «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб.см. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;

3) категория «А» - мотоциклы, трех-четырех-колесные трайки, трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 18 лет.

Квадрициклы не путать с квадроциклами, которые приравнены к садово-огородной технике здесь требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.

При наличии водительского удостоверения любой категории можно управлять транспортными средствами категории «М». При наличии категории «А» сдавать экзамен на категорию «А1» не требуется. Управлять транспортными средствами категории «А» и «А1» при наличии любой другой категории, например, «В» - запрещено.

Для получения водительского удостоверения категории «М», «А», «А1» необходимо пройти обучение в автошколе так  на  категорию «А1», начать обучение можно с 14 лет, а получить водительское удостоверение в 16 лет.

Водителям мопедов запрещено:   передвигаться без застегнутого шлема; управлять, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 мпо длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, а также пересекать дорогу по пешеходным переходам. Особое внимание защитной экипировке. Шлем, перчатки и наколенники, специальные одежда и обувь – это не только комфорт, но и безопасность во время движения на мототранспорте. По статистике, при использовании полной экипировки, риск получения тяжелых травм снижается на 50%.

 

Старший юрисконсульт

майор внутренней службы                                                                                               Г.В. Кузьманина

 

 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  3-03-2017, 13:56  
Просмотров: 102   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.