Новости » Новости городского округа

Братство «зелёных фуражек»


Во все времена защищать границы своей Родины, стоять на страже её рубежей было делом опасным, но очень почётным. Именно пограничники первыми встречают врага, мужественно отражают посягательства на независимость и целостность нашей Родины. Ежегодно 28 мая пограничники и ветераны пограничных войск отмечают свой праздник – День пограничника.

28 мая возле памятника погибшим пограничникам в с. Горы состоялся митинг памяти. Памятник был установлен силами пограничников в 2015 году. Теперь ежегодно в этот день территория Сергиевского храма становится местом встречи пограничников разных поколений.

Напомним, что памятник в с. Горы представляет собой стелу с выгравированным на ней изображением Евгения Родионова. Каждый пограничник знает этого героя, почитаемого в народе святым. 

В 1996 году Евгений Родионов за отказ отречься от веры и Родины был казнён после ста дней пыток в чеченском плену в Бамуте. На груди у него был крестик. Чеченские боевики дали ему последний шанс остаться живым - снять с груди крест в знак отречения. Евгений отказался. За это ему отрезали голову. На памятнике в селе Горы выгравированы слова из текста песни о Евгении Родионове

Каждый год в с. Горы собираются все, кому дороги воспоминания о службе в пограничных войсках, кто с гордостью несёт звание пограничника и те, кто занимается военно-патриотическим воспитанием.

День братства «зеленых фуражек» поднимает и укрепляет патриотическое настроение, развивает патриотизм подрастающего поколения, укрепляет войсковое содружество между ветеранами и общественными организациями, родами войск, прославляет подвиги и традиции советских и российских пограничников.
 
Братство «зелёных фуражек»
Братство «зелёных фуражек»
Братство «зелёных фуражек»
Братство «зелёных фуражек»
Братство «зелёных фуражек»
Братство «зелёных фуражек»
Братство «зелёных фуражек»
Братство «зелёных фуражек»

Автор: Администрация Городского округа Озёры  28-05-2017, 19:08  
Просмотров: 1037   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.