Новости » Культура

День «зелёных фуражек»


День «зелёных фуражек»


Пограничникам всех поколений посвящается: в селе Горы Озёрского района открыт памятник в честь погибших пограничников

28 мая в России отметили День Пограничника. В этот день в Озёрском районе вблизи храма Сергия Радонежского в селе Горы состоялось торжественное открытие памятника в честь погибших пограничников. Идею предложили озерчане, в разные годы служившие в пограничных войсках. 

В течение года инициативная группа собирала деньги, разрабатывала эскиз мемориала, занималась подготовкой места для установки. Памятник представляет собой стелу с выгравированным на ней изображением Евгения Родионова. Каждый пограничник знает  этого героя-пограничника, почитаемого в народе святым. В 1996 году Евгений Родионов за отказ отречься от веры и Родины был казнён после ста дней пыток в чеченском плену в Бамуте. На груди у него был крестик. Чеченские боевики дали ему последний шанс остаться живым - снять с груди крест в знак отречения. Евгений отказался. За это ему отрезали голову.

На памятнике в селе Горы выгравированы слова из текста песни о Евгении Родионове:
Дедовских традиций 
Мудрость - не пустяк. 
Нам хранить границы 
И Отчизны стяг. 
Паренька простого 
Каждый помнит пусть. 
Воинством Христовым 
Да воскреснет Русь!

На открытии мемориала память погибших пограничников почтили минутой молчания. Вспоминали  о том, что, несмотря на то, что День пограничника был учрежден около полувека назад, необходимость в такой службе, которая всегда считалась элитной, появилась ещё с древних времён. Города и крепости нуждались в охране,  пограничники во все времена первыми принимали удар на себя. Об этом на мероприятии в своём выступлении говорил глава Озёрского района Денис Лебедев.

28 мая в Горы приехали не только пограничники со всего Озёрского района, но и из близлежащих городов. Николай Ефименко из Коломны привёз с собой дембельский альбом. В нём бережно собраны фотографии с военной службы на границе нашей Родины.

Николай Ефименко служил в пограничных войсках с 1981 по 1983 год. В памяти не стереть события Афганской войны. Пограничники охраняли границы нашей Родины не только от врага с оружием, но и от потока наркотиков. Введя войска в Афганистан, мы оттянули пришествие в Россию международного наркотрафика, об этом спустя 30 лет уже можно говорить, рассказал Николай Ефименко.
День пограничника называют ещё «праздником зелёных фуражек». Эти войска всегда славились своим мастерством, умением, выдержкой. Они охраняют границы на суше, на воде и в воздухе. Пограничники не бывают бывшими, это особое боевое братство, помнящее и свято чтущее свои традиции, именно такой была атмосфера на празднике в селе Горы.

Те, кто служил на границе, признаются: главное в их деле – выучка и товарищеское плечо. Именно дух товарищества и сплочённость помогли Озёрским пограничникам объединиться и установить памятник в честь погибших пограничников. Останавливаться они не собираются, в планах на следующий год установка поклонного креста. 
 
 
День «зелёных фуражек»День «зелёных фуражек»День «зелёных фуражек»День «зелёных фуражек»День «зелёных фуражек»День «зелёных фуражек»День «зелёных фуражек»День «зелёных фуражек»День «зелёных фуражек»
Автор: Администрация Городского округа Озёры  29-05-2015, 11:11  
Просмотров: 2748   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.