Новости » Новости городского округа

С «Летописью времён» знакомят юных озерчан


Совсем недавно в школе №1 состоялось открытие историко-краеведческого центра «Летопись времён». Руководит им  учитель истории Мария Савина. По вопросу работы Центра школа заключила договор о сотрудничестве  с Государственным социально-гуманитарным университетом г.о. Коломна.

Центр призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширять их кругозор. В Центре составлен план мероприятий. В числе которых - участие в конкурсах, фестивалях, олимпиадах по истории, краеведению, а также проведение встреч с интересными людьми.

23 октября краеведы Сергей Рогов и Юрий Козлов посетили историко-краеведческий Центр, откликнувшись на приглашение Марии Савиной. Здесь всё очень интересно, подчеркнули гости. Центр только начал свою деятельность, но уже есть витрины с экспонатами, кое-какие предметы старины, предметы быта и т.д. 

«Самое главное  –  есть желание работать, изучать историю и краеведение родного края, узнавать что-то новое, беседовать с интересными людьми, сотрудничать с археологами, проводящими раскопки на территории Озёрского округа и в соседних районах», - отметил Сергей Рогов. 

В Центре планируют также проводить для детей экскурсии, небольшие походы, чтобы они своими глазами увидели все красивые и исторические места нашего края, прикоснулись к его истории. 

Параллельно в этих походах и беседах дети будут приобретать бесценные навыки поведения в лесу, в поле, учиться ориентироваться на местности, преодолевать препятствия, двигаться слаженной группой по маршруту, обустраивать лагерь, разводить костёр, готовить пищу и т.д. Планов у Центра много и это всё впереди.

На встрече, состоявшейся 23 октября, гости рассказали детям о нашем крае, о его героической, насыщенной разными событиями, истории, коснулись вопросов краеведения. Особый интерес у детей вызвали находки. Древние топоры, хозяйственные короткие ножи, наконечники стрел, монеты, перстеньки, элементы конской упряжи и одежды - всё это дети могли посмотреть, потрогать, подержать в руках, сфотографироваться с экспонатами. 

По находкам дети задавали много вопросов, им объяснили предназначение предметов старины. Некоторые находки были безвозмездно подарены, а Сергей Рогов передал свой Путеводитель по Озёрскому району. По итогам встречи договорились, что сотрудничество будет продолжено.
 
С «Летописью времён» знакомят юных озерчан
С «Летописью времён» знакомят юных озерчан
С «Летописью времён» знакомят юных озерчан
С «Летописью времён» знакомят юных озерчан
С «Летописью времён» знакомят юных озерчан

Автор: Администрация Городского округа Озёры  24-10-2017, 10:56  
Просмотров: 255   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.