» » » «Белый цветок» распустился в Озёрах
Культура, Новости городского округа

«Белый цветок» распустился в Озёрах


Делегации из 17 муниципальных образований Московской области стали участниками благотворительного праздника «Белый цветок». 10 сентября областной день благотворительности провели на территории городского округа Озёры. В этом году в Подмосковье акция состоялась впервые.

 

Цель проведения праздника – сбор средств для детей, нуждающихся в медицинской помощи. Именно поэтому официальное открытие праздника началось с молебна на благое дело. Его совершили священнослужители Озёрского благочиния.

 

Акция «Белый цветок» проходила в Озёрах при поддержке Правительства Московской области, Министерства образования и Министерства здравоохранения региона совместно с администрацией городского округа Озёры. Среди почётных гостей, приехавших на праздник, были советник Министра образования Московской области Алексей Гусев и руководитель программ Ассоциации благотворителей «Белый цветок» Иван Лебедев.

 

Областной день благотворительности – это возможность помочь и поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья, подарить им надежду. Приветствуя участников праздника, глава округа Денис Лебедев, отметил, что чужой беды не бывает, он призвал всех совершить добрые покупки.

 

На площади Советская была развёрнута ярмарка. К большому благотворительному празднику муниципалитеты готовились заранее. Делегации из городов и районов ярко оформили свои киоски с различными товарами и зазывали посетителей.

 

Популярностью на ярмарке пользовались уникальные изделия ручной работы, сувениры и поделки, выполненные детьми. На прилавках были установлены копилки для пожертвований. В торговых рядах также можно было поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

 

В рамках проведения акции состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов из всех муниципальных образований, участвовавших в дне благотворительности. Все музыкальные номера были яркими и запоминающимися.

Значительную часть средств в копилку для детей принёс благотворительный аукцион произведений искусства. Свои работы на аукцион представили художники из Озёр и других городов Подмосковья. В ходе аукциона все картины были куплены.

 

10 сентября «Белый цветок» распустился в Озёрах. Акция объединила отзывчивых людей, готовых помочь детям. По итогам праздника удалось собрать 286 тысяч рублей. Они будут направлены двум детям из Каширы и двум – из Озёр. Малышам необходимо специальное медицинское оборудование, средства реабилитации для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы.

 

Напомним, что проведение подобных благотворительных фестивалей в России берёт своё начало с 1911 года. Праздники проходили при непосредственном участии царской семьи и лично императрицы Александры Фёдоровны. На благотворительных базарах пожертвования для лечения больных собирали волонтёры. В знак благодарности всем участникам дарили символ добра и милосердия - белый цветок. На празднике в Озёрах белые цветы дарили всем, кто внёс свою лепту в благое дело.
«Белый цветок» распустился в Озёрах
«Белый цветок» распустился в Озёрах
«Белый цветок» распустился в Озёрах
Автор: Администрация Городского округа Озёры  13-09-2016, 10:22  
Просмотров: 383   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.