» » » Руководители региональных центров Президентской библиотеки встретились в Озёрах
Культура , Образование , Глава городского округа , Новости городского округа

Руководители региональных центров Президентской библиотеки встретились в Озёрах


В апреле этого года на базе кинотеатра «Amigos» был открыт филиал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург). Здесь оборудован читальный зал, где посредством компьютера и Интернета посетители могут получать доступ к ресурсам Президентской библиотеки.

Филиал в Озёрах - первый (и единственный пока) в стране филиал, который интегрирован в социокультурное пространство кинотеатра. 4 октября на его базе состоялось ежегодное совещание руководителей центров удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. В работе совещания поучаствовало порядка 30 руководителей региональных центров Президентской библиотеки.

Совещание руководителей региональных центров – это крупное ежегодное методическое мероприятие Президентской библиотеки, которое проводится на федеральном уровне. В рамках совещания были рассмотрены перспективы развития региональной сети электронных библиотек и задачи, решаемые ими на современном этапе, а также формирование единого информационного пространства.

Работа выездного совещания проводилась на двух площадках. В большой зал кинотеатра были приглашены школьники, где им рассказали о Президентской библиотеке её фондах, а в малом зале кинотеатра встретились руководители региональных центров и представители библиотечной системы городского округа Озёры. Участников поприветствовал глава городского округа Озёры Дмитрий Богданов.

Одна из основных целей Президентской библиотеки - сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к историческому и культурному наследию России. Это многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России. Кстати, в фойе кинотеатра был проведён мастер-класс, на котором всем желающим было продемонстрировано, как можно работать с ресурсами Президентской библиотеки.

В Президентской библиотеке представлен уникальный контент - оцифрованные  книги разных информационных центров. Здесь можно найти старинные первоисточники, архивы музеев и библиотек, карты, атласы, чертежи, царские указы, официальную переписку и другие редкие материалы. Электронный читальный зал будет полезен для любого образованного человека.

Напомним, что Президентская библиотека имени Бориса Ельцина была официально открыта в Санкт-Петербурге в мае 2009 года. В феврале 2007 года распоряжение об этом подписал Владимир Путин, занимавший тогда пост Президента РФ. Президентская библиотека, которая создавалась как электронная, пополняется материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые хранятся в ней, посвящены «Истории государства Российского».

Автор: Администрация Городского округа Озёры 4-10-2017, 12:10
Просмотров: 356
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.