Новости » ГИБДД

ГИБДД СООБЩАЕТ


ГИБДД СООБЩАЕТ:

С наступлением зимнего периода, колебанием температуры воздуха и обильным выпадением осадков в виде дождя и снега увеличивается вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий из-за образования наледи на проезжей части.  Такая ситуация наиболее вероятна в ночные и утренние часы, когда большинство автолюбителей спешат на работу. 

К сожалению, на территории Озёрского района участились случаи наездов на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов. Так, в октябре и ноябре 2015 года произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 4 пешехода, в том числе 2 детей.

Одной из причин совершения аварий в зимний период является нарушение водителями транспортных средств пункта 10.1 Правил дорожного движения, в котором указано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. 

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства». 

Одним из факторов, сопутствующих совершению наезда на пешехода является то, что некоторые пешеходы не используют световозвращающие элементы на верхней одежде и становятся незаметными для водителей транспортных средств. В тёмное время суток, всем пешеходам необходимо иметь световозвращающие элементы для предупреждения дорожно-транспортных происшествий. 

Напоминаем, что пешеходы на нерегулируемых пешеходных переходах могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет безопасен. 
Чтобы снизить вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий, водителям необходимо: соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательным и осторожным при обгоне, а также на таких участках дороги, где она имеет повороты, спуски и подъемы, обеспечить использование шин, соответствующих погодным условиям. 

Автор: Администрация Городского округа Озёры  2-12-2015, 15:59  
Просмотров: 684   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.