ГО ЧС , Новости городского округа

Пожарной охране России – 368 лет!


Сегодня в Озёрах состоялось праздничное мероприятие в честь 368-й годовщины образования пожарной охраны России. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович Романов издал «Наказ о градском благочинии», который и стал началом появления профессиональной пожарной охраны России.

Торжественная часть праздника проходила во Дворце культуры. На сцене выступали творческие коллективы городского округа. В зале присутствовали действующие сотрудники ведомства, ветераны пожарной охраны и гости.

В адрес виновников звучали слова поздравлений. Благодарственные письма от главы городского округа Озёры Дмитрия Богданова вручил начальник отдела ГО ЧС и безопасности Геннадий Мартынов.

Самоотверженность, несгибаемая воля и  профессионализм - именно эти слова приходят в голову, когда речь заходит об огнеборцах. Проходят дни, годы и даже целые столетия, но образ пожарного и его основная задача - спасение человеческих жизней от разрушительной силы огня остаются неизменными.

На праздничном мероприятии слова поздравлений коллегам адресовал старший эксперт Ступинского ТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас» Дмитрий Новиков, а также их поздравили депутаты Совета депутатов городского округа Озёры, руководства ОМВД России по городскому округу Озёры.

Славная и полная героических событий история озёрских огнеборцев началась в далеком 1864 году. Фабрикант Щербаков обратился в уездную Коломенскую управу за разрешением организовать пожарную дружину при «Товариществе сыновей Федора Щербакова». Разрешение было получено и после окончания курсов пожарного дела, 24 июня 1864 года, состоялось торжественное открытие пожарной дружины.

В 30-е годы ХХ века пожарная дружина была создана на базе хлопчатобумажного комбината «Рабочий». В годы Великой Отечественной Войны пожарные всегда находились на переднем крае, защищая территорию нашего края от пожаров и во время воздушных атак немцев.

В настоящее время в городском округе Озёры работают три пожарных части: ПЧ-206 (г. Озёры), ПЧ-321 (д. Емельяновка), ПЧ-342 (с. Бояркино). На вооружении пожарных частей имеются современные пожарные автомобили, техника оснащена новейшим оборудованием, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом для проведения работ на пожарах, ДТП. Все сотрудники прошли специальную подготовку и имеют статус спасателей.




Автор: Администрация Городского округа Озёры 27-04-2017, 13:30
Просмотров: 600
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.