» » » Педагогический марафон «На пути к Олимпу!»
Новости » Образование

Педагогический марафон «На пути к Олимпу!»


Педагогический марафон «На пути к Олимпу!»

        

      В детском саду №15 «Золотая рыбка» состоялся региональный семинар-практикум.  Часть вторая. Станция «Красота, здоровье, спорт».

 

3 февраля в детском саду № 15 «Золотая рыбка» в рамках распространения результатов инновационного проекта «Наша награда – Олимпиада! Стань частью команды!» состоялся второй региональный семинар-практикум «Педагогический марафон «На пути к Олимпу! Часть вторая. Станция «Красота, здоровье, спорт». Педагоги детского сада транслировали опыт работы по использованию возможностей образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в процессе приобщения детей к здоровому образу жизни.

 

Принцип взаимодействия детского сада и семьи находил своё отражение во всех мероприятиях. Одна из встреч родителей с детьми старшей группы «Осьминожек» прошла под лозунгом «Нам музыка в спорте всегда помогает!». Родители и гости смогли «поболеть» за детей в соревнованиях по хоккею, используя при этом спортивные девизы и музыкальное сопровождение. Весёлый танец группы поддержки в исполнении воспитанников второй младшей группы «Жемчужинка» вызвал восторг у всех участников. Педагоги на деле показали, что музыка помогает сохранить здоровье: сосредоточиться и расслабиться.

 

«Здоровье – вот залог успеха, ты должен знать и помнить это!» - так звучала тема встречи других семей из старшей группы «Ручеёк» и подготовительной группы «Капелька». Родители и дети совместно выполняли творческие работы с использованием различных техник изобразительной деятельности. Мамы и дети изготовили общий макет «Лучики здоровья». Каждому лучику семьи придумывали название: «Правильное питание», «Физкультура», «Чистый воздух», «Закаливание», «Хорошее настроение». Воспитатели провели это занятие в игровой форме. Кульминацией этой встречи стало появление Доктора Будь Здоров, исполнившего песенку с пожеланиями заботиться о своём здоровье.

 

Традицией в детском саду стало проведение клуба для педагогов «Игры профессионального роста». В этот раз заседание «Здорова семья – счастлив и я!» было посвящено здоровому образу жизни и эмоциональному благополучию в семье.  Педагог-психолог посредством игр и упражнений («Создай герб своей семьи», «Друг к другу с пожеланиями», «Соберись семьёй дома», «Что помогает нам сохранить здоровье») подвела к выводу о значении здорового образа жизни, способах укрепления здоровья, видах досуговой деятельности в семье. Позитивные эмоции, как один из компонентов здоровья, сопровождали все подготовленные мероприятия.

 

Педагогический марафон «На пути к Олимпу!»Педагогический марафон «На пути к Олимпу!»Педагогический марафон «На пути к Олимпу!»Педагогический марафон «На пути к Олимпу!»Педагогический марафон «На пути к Олимпу!»

Автор: Администрация округа Озёры  10-02-2015, 11:07  
Просмотров: 381   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.