Новости » Спорт

Сдаём нормы ГТО


Сдаём нормы ГТО


Сотрудники администрации городского округа Озёры сдали нормы ГТО

Сотрудники администрации городского округа Озёры доказали, что готовы к труду и обороне. В проверке уровня физической подготовки, которая проходила 12 февраля во ДС «Озёры», поучаствовали представители всех структурных подразделений администрации и глава городского округа Денис Лебедев. Поддержать спортивный дух озерчан приехал депутат Мособлдумы Андрей Голубев. 

В универсальном зале спортивного комплекса работало несколько площадок, где одновременно проходили следующие зачёты: подтягивание, наклоны вперёд, пресс, прыжки в длину с места. Сотрудники администрации показали себя с лучшей стороны и продемонстрировали хороший уровень физической подготовки.

Участники соревнований отметили, что движение ГТО объединяет людей здоровых, сильных, целеустремленных. Главное здесь – не спортивные достижения, а массовое участие. Представители власти должны выглядеть спортивно, подтянуто и стать примером для населения.

В настоящее время во ДС «Озёры» наиболее массово сдают нормы ГТО учащиеся выпускных классов, так как успешная сдача нормативов даёт им право получить знаки отличия комплекса ГТО и дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы. 

Для того что бы получить значок ГТО каждому участнику необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО и обязательно получить ID номер, после чего с ID номером прийти в центр тестирования и сдать нормативы. В городском округе Озёры центр тестирования располагается в спортивном комплексе. 

Для справки:

Напомним из истории, что комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Она существовала с 1931г. по 1991 г. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками.  

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почётным значком ГТО». В недалёком прошлом быть обладателем значков ГТО, которые отражали уровень физической подготовленности молодого человека, было очень престижно.

В РФ возрождение комплекса ГТО произошло в 2014 году. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне», так как массовые систематические занятия физической культурой и спортом оздоравливают нацию, консолидируют её, формируют у подрастающего поколения приоритеты и ценности, связанные со здоровым образом жизни. 
 
Сдаём нормы ГТОСдаём нормы ГТОСдаём нормы ГТОСдаём нормы ГТОСдаём нормы ГТОСдаём нормы ГТО
Автор: Администрация Городского округа Озёры  15-02-2016, 11:33  
Просмотров: 718   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.