» » » Художественная гимнастика - изящный и женственный вид спорта
Новости » Спорт

Художественная гимнастика - изящный и женственный вид спорта


Художественная гимнастика - изящный и женственный вид спорта


Шестой год подряд во ДС «Озёры» функционирует секция художественной гимнастики

Художественная гимнастика – олимпийский вид спорта. В городском округе Озёры секция художественной гимнастики работает с сентября 2010 года на базе Дворца спорта. Тренируют девочек хореограф, серебряный призёр Кубка мира по эстетической гимнастике Олеся Букликова и Мастер спорта России Евгения Шилина.

На сегодняшний день в группах начальной подготовки занимаются порядка 40 детей. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 1,5 часа. В группе спортивного совершенствования – 8 гимнасток, 6 из которых входят в состав сборной команды городского округа Озёры. У них график тренировок более жёсткий. Девочки занимаются ежедневно по 3-4 часа. 

Оптимальный возраст для начала занятий художественной гимнастикой 3 – 5 лет. В секцию принимают девочек по нескольким основным критериям, среди которых гибкость, хорошая координация и стройность. 

После нескольких тренировок уже становится видно, будут девочки заниматься профессионально или – «для общего развития». Главное способности и желание самих спортсменок.

До 7 лет тренеры занимаются с гимнастками физической подготовкой, улучшают растяжку, развивают чувство ритма. Мало кто задумывается, на какие жертвы приходится идти спортсменкам, чтобы в итоге занять место на пьедестале почёта. За гибкостью, изяществом и кажущейся лёгкостью выполнения упражнений скрываются тяжелый труд, постоянные ограничения и, порой, болезненные тренировки.

На занятиях особое внимание уделяют не только физподготовке, но и учат детей хореографии, ритмике, технике владения гимнастическими предметами, такими как: скакалка, обруч, мяч, булавы, лента. Благодаря занятиям художественной гимнастикой, у девочек формируется правильная осанка, развивается мелкая моторика, ловкость. 

По праву, этот вид спорта признан одним из самых женственных и красивых, однако успеха добиваются те спортсменки, которые готовы и физически, и психологически. Только сильные духом гимнастки могут правильно пройти путь из побед и разочарований.

Девочки из состава сборной городского округа Озёры показывают хорошие результаты, выступая на областных, всероссийских и международных турнирах. Наши гимнастки выполняют разрядные нормативы в соответствии со своим возрастом. 

Анастасия Влащицкая – самая старшая воспитанница секции. В 2016 году она выполнила и подтвердила норматив «Кандидат в мастера спорта». Ещё 3 гимнастки 2005 года рождения выполнили норматив «Первый взрослый разряд». 

Озерчанки в течение всего года выезжают на различные соревнования как внутри страны, так и за её пределы. Только в 2015 году наши девочки поучаствовали в турнирах в США, Боснии и Герцеговине, Молдове, Мальте и Израиле. Екатерина Сенчукова завоевала одну золотую и две серебряных медали в США, выиграла золото в Израиле. Ольга Быстрова пополнила копилку двумя золотыми наградами на турнирах в Мальте и Боснии и Герцеговине. Варвара Сафронова выиграла золотую Медаль в Боснии и Герцеговине, а также серебро в Израиле. Достойные результаты девочки показывают на турнирах внутри страны, регулярно занимая места на пьедестале. 

Примерно в возрасте 12 лет девочки определяются:  свяжут ли они свою жизнь с большим спортом или выбирают другие приоритеты. Родителям не стоит давить на ребёнка, выбор он должен сделать самостоятельно.

Карьера гимнасток завершается к 15-17 годам. Многие уходят из спорта или переходят на тренерскую работу. Несмотря на все сопутствующие этому виду спорта сложности, художественная гимнастика остаётся одним из самых популярных видов спорта для девочек. 


 
Художественная гимнастика - изящный и женственный вид спорта
 
Художественная гимнастика - изящный и женственный вид спорта
Автор: Администрация Городского округа Озёры  26-04-2016, 14:50  
Просмотров: 1503   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.